Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
13-12-2018 06:33 Шахматы
Вот есть известная позиция, которую не так уж и редко играют черными новички:



Как показывает стрелкой компьютер - в этой позиции белым следует отдавать коня. Особенность этой жертвы в том, что она (при правильной игре черных) не позволяет вот совсем сразу вернуть фигуру. То есть черные там могут еще ходов десять-пятнадцать сопротивляться. То есть это не из тех очевидных жертв, которые окупаются сразу через два-три хода.

Однако окупается она почти стопроцентно, если белые совсем вот дурацких ошибок не делают - они скорее всего после нее достаточно быстро загоняют черных в такую задницу, что мама не горюй.

Так вот. К чему я это рассказываю - я на самом деле сравнительно недавно начал в этой позиции коня жертвовать. До этого я белыми там просто по центру развивался как обычно.
А вчера наткнулся на совершенно упоротого противника который партий десять подряд (он постоянно просил реванши) все пытался мне доказать, что черные могут так играть и потом выжить (впрочем он подставлялся под одну и ту же жертву коня и белыми и черными).
Естественно, выжить он не мог. Позиция эта объективно для черных проигрышная, минус полторы с лишним пешки - вполне приличное преимущество. Но чувак попался вот очень упорный. В конечном итоге он таки попытался сменить свою тактику - и напоролся тут же на защиту Филидора, о которой я уже рассказывал, и в которой я тоже достаточно комфортно раскатываю черных.

У некоторых людей, как говорится, грабли привязаны к ногам.
Закрыть