Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-01-2019 07:19 О вегетарианстве
Мне стало любопытно, как это ощущается, и я попробовал пару недель.

Какой-то "тоски по мясу" не возникает. Ну, разве что, хорошо прожаренные сосиски, но я их и так ем ну можем раз в год максимум.
Чувствуется недостаток нескольких супов - солянки, борща и окрошки. В их состав входит мясо, и это какбы не главный ингредиент, ну то есть, можно готовить эти рецепты и без мяса, и менее вкусными они не станут.
Бургеры в принципе и овощные ок, хотя уже не то, конечно.
НО!

Но в этом как раз кроется главная проблема вегетарианской (и любой вообще) диеты.
Ты можешь ее нормально соблюдать, только если сам себе готовишь, или ну если ты предположим живешь в семье, где все ее соблюдают.
Если ты питаешься в кафе - то это превращается в непрерывный батхерт и ежедневные натягивания совы (своих личных извращений) на глобус.

Ну то есть ты открываешь меню - там пятьдесят разных блюд, из которых не содержит мяса там возможно салат, возможно какая-то каша, и еще плюс одно два специально овощных блюда.
И если ты регулярно обедаешь в одной и той же кафешке - это означает, что ты ешь ровно одно и то же блюдо каждый блин день.

Это вот на вторую неделю начинает задалбывать.
Я не чувствую какого-то невероятного пристрастия к мясу, так же ничего не имею против мяса. Но я против ощущения батхерта, возникающего во время еды, я против постоянного питания одним и тем же. Это блин даже врачи не рекомендуют (аж даже врачи!).

Ну короче - если кухня домашняя, то с любыми ограничениями можно вкусно и разнообразно питаться. Более того, вегетариантство даже позволяет прилично экономить.
Но в моем случае - ннэт, спасибо.
Комментарии:
тревожная запеканка
только при наличии неограниченного бюджета можно разнообразно питаться при совсем любых ограничениях. при очень многих реальных, а не дефицита головного мозга непереносимостях в общепите даже проще, там порция мяса и рыбы будет доступней, чем покупка набора продуктов.
Камрад
нет, понятно, что дома готовить дешевле при любых раскладах

но я не готовлю дома. мне влом.
Наша Светлость
emergency
Все вегетарианское, особенно если разнообразить, к сожалению, стоит дороже. С мясом намного проще

Что же до вегетарианского разнообразия в общепите, то в России, думаю, до этого тоже скоро дойдут, особенно в крупных городах. В Европе с этим проблем нет даже в стейкхаузах
Закрыть