Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
28-01-2019 00:38 "Битва железных канцлеров" Пикуль
Третий роман Пикуля у меня не пошел, слишком навороченная история противостояния Горчакова и Бисмарка перед первой мировой.
Сама тема интересная, но во-первых я не настолько хорошо знаю историю для этого романа - там постоянно скачет время и автор требует от читателя серьезных знаний политики того времени, к примеру я в курсе завоеваний Наполеона первого, но вот о правлении Наполеона Третьего имею крайне приблизительные представления.

Во-вторых, есть твердые ощущения, что автор трактует историю крайне вольно, у него дипломаты всех стран кроме России получаются какой-то толпой кретинов, и только Горчаков один в ослепительно белом костюме. Похожая тема была и в "Честь имею", но там герой был таким паладином империи, противники у него было значительно менее наворочеными и это читалось логично. Здесь же со всех сторон примерно равные дипломаты, и это вот давление на патриотизм уже как-то парит. Тем более что наша дипломатия в мировых войнах мягко говоря какими-то невероятными успехами не запомнилась.

Короче есть ощущение, что на уши вешают лапшу и вот сидеть и проверять каждую блин строчку не хочется.

И, к сожалению, на этом книги Пикуля об интересных мне исторических периодах закончились. Безумно жалко, потому что автор наикрутейший. Нно(

Дальше по списку - Авиценна
Закрыть