Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
28-01-2019 03:57 Из истории дипломатии
Самая древняя, дошедшая до нас дипломатическая переписка западного мира - это серия глиняных табличек аж 1270х годов до нашей эры, где египетский фараон переписывается, в том числе, с вавилонским царем.

Царь пишет:
"«Царю египетскому, моему брату, Кадашман-Харбе, царь Кардуниаша, твой брат. Привет твоему дому, твоим женам, всей твоей стране, твоим колесницам, твоим коням, твоим вельможам, всем большой привет». Заканчивается послание настойчивым требованием присылки золота и подарков. «Что касается золота, — пишет царь, — шли мне золото, много золота, шли его до прибытия посольства. Пришли его теперь же, как можно скорей, в эту жатву, в месяц Таммуз»

Столь же настойчив в требовании золота и царь Митанни Тушратта. Свое послание Аменофису IV он заканчивает такими словами: «Итак, пусть брат мой пришлет мне золото, в таком большом количестве, которого нельзя было бы и исчислить… Ведь в стране моего брата много золота, столько же, сколько и земли. Боги да устроят так, чтобы его было еще больше в десять раз». Со своей стороны Тушратта готов оказать фараону какие угодно услуги и прислать всякие дары. «Если брат мой чего-либо пожелает для своего дома, я отдам в десять раз больше, чем он требует. Моя земля — его земля, мой дом — его дом».
Все эти документы составлены клинописью, на вавилонском языке — дипломатическом языке того времени.
"

Как все это мило.
Отдельно конечно радует банальна глина, которая сохранила записи хреновых три с лишним тысячи лет, в то время когда эти все хранилища информации, которые наша наука наизобретала - помрут через сотку. Может нам в глиняных табличках интернеты оцифровать стоит?

Еще, вы не поверите, но уже три с лишним тысячи лет назад договора подразумевали выдачу преступников, если те сбежали в дружественное государство.
Комментарии:
28-01-2019 18:35
А на каких основаниях они требовали золото неизвестно? Или было принято такие письма счастья всем соседним царям рассылать?
Камрад
естественно никто никому просто так золото не отсылал
защита, военная помощь, ресурсы и т.д. и т.п.
для конкретики - см историю египта и отношений с вавилоном
Закрыть