Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
01-02-2019 12:32 "Миф двадцатого века" Альфред Розенберг
Сабж - одна из центровых книг гитлеровской идеологии, наряду с "Моей борьбой". В России она законодательно внесена в списки экстремистских материалов, так что массово распространять ее нельзя. Но читать - можно, так что все ок, погнали.

Кстати нет, не смотрите на фамилию автора - он ни разу не еврей.
Что интересно, в список экстремистских материалов у нас включены не только его работы, но даже биография.

Энивейс, я полистал и книга достаточно скучная. Ну то есть Гитлер писал большую часть книги о вполне логичных политических и экономических притязаниях Германии. Эти притязания никуда не делись и Меркель, к примеру, следует им (самое смешное, что сейчас главная претензия России к этим притязаниям - в том, что нас они принципиально не касаются, а хотелось бы, мы тоже не против в евро). Периодически он срывался на какие-то идиотские националистические выкрики против сионистского заговора, но если их пропускать - то было вполне разумное чтиво.

А вот в сабже уже идет поток бреда: религия умерла, очищение через войну, дарвинизм, достойны жить только сильнейшие, зов крови и так далее. То есть Розенберг предлагал в двадцатом веке откатиться назад в развитии к античным совершенно представлениям о морали. Плюс он и сам был неоязычником.

Короче как-то не, давайте все-таки пытаться вперед двигаться в развитии, а не сваливаться назад, а то так вы снова до человеческих жертвоприношений и каннибализма договоритесь, традиционалисты хреновы, свалились на нашу голову. Спартанцы древнегреческие, ага.

Далее по списку - посмотреть, что интересного есть у Лютера. Я в общем знаю его концепции, но чисто чтобы закрыть тему.
Закрыть