Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
28-02-2019 16:19 Metro Exodus
"Борща достоин только папа!"

Прошел. Что хочу добавить ко всему, что я писал ранее.

Во-первых, сабж это конечно набор фетишей, связанных с Россией. Фетишей совершенно скрупулезно обыгранных. Причем очевидно, что они есть у авторов, и авторы отлично знают, что ровно те же самые фетиши есть и у игрока. Кроме совершенно очевидного дизельпанка, дроча на сталинский ампир (брежневский декаданс?) и советские шрифты, постапок, а так же эстетики ебеней путешествия по глубинке.

Так вот кроме этих очевидных вещей, глубоко раскрыты следующие темы:
Православные культисты.
Байдарочное (лодочное) путешествие по Волге с оружием.
Кин-дза-дза, где вместо Леонова со скрипачом к пацакам брошен ты такой красивый и с тремя автоматами. (Там же чуть Белого Солнца Пустыми.)
Пионерлагерь и зарница.
Спуск в метро - как в Адъ.

У меня конечно все вышеперечисленные фетиши тоже есть (и у тебя они есть, анонимус), поэтому я глубоко одобряю происходящее.

Во-вторых, пункт первый приводит к очень приятному эксплору, потому что авторы очень любят впиливать кастомные сценки в совершенно никак не отмеченные места карты. То есть идешь, никого не трогаешь, просто залез полутать какой-нибудь симпатичный дом, а тут включилась сценка. Причем сценка вариативная. Одна, если ты себя тихо ведешь, другая, если нет.

В-третьих, метро это четвертая игра, которая снова заставила меня полюбить стелс. Первой был Коммандос, второй - оригинальный Ассасинс Крид. Третьей - Фар Край 3. Перед каждой из этих игр я говорил, что меня адово достал стелс, но выходит очередная итерация стелсовых механик, и я опять готов перезагружаться двести раз, только чтобы никто не поднял тревогу, хотя казалось бы, что мне мешает всех перестрелять.
Стесл здесь кинематографичный, то есть это не просто раскиданные часовые, это обычно сценки, которые специально выстроены таким образом, чтобы ты по стелсу принимал в них участие. Стелс здесь тебе подыгрывает, то есть пока ты за спиной часового - он неожиданно к тебе не повернется в 99% случаев, будет стоять ждать, пока ты его прирежешь. И в целом стелс сделан так, чтобы как можно меньше тебя парить, и как можно больше дать тебе ощущение крутости.
Ну и плюс слава всевышнему за возвращение сейвов в любом месте.

Игра далеко не идеальная.
В ней полно багов. Система сейвов работает так себе. Сюжетка, персонажи и диалоги - примитивные и часто раздражающие. Присутствуют перекосы в клюквенности, которые недавно усугубились заявлениями писателя, что игра - это оказывается политическое высказывание и он короче решил ей "открыть глаза людям". Ага, удачи, лол.
Очень много интерфейсных проблем, невозможность мотать диалоги. Короче полно всего.
Но на все недостатки хочется закрыть глаза, потому что достоинства их значительно перевешивают.

В результате, я получил огромное удовольствие и думаю что лучше шутера от первого лица в этом году уже не будет.
Комментарии:
28-02-2019 20:15
Кибернетическая сосиска
А где там байдарочное путешествие по Волге?
Камрад
его там нет
Закрыть