Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
17-03-2019 09:39 Эндимион
У меня будет еще пост-пересказ.

Но в целом третья книга значительно-значительно скучнее первых двух. Первая читалась местами ок, местами нет и была интересна разве что как срез истории фантастики. Вторая - шла вполне бодро и разочаровывала только концовкой. В третьей я с огромным трудом дотянул до середины пока что.

Если в первых автор пытался как-то уйти от шаблонов космического фентези с патей героев, которые идут с высшей миссией против сил зла, то в третьей он совсем стараться перестает, и мы получаем сюжет уровня компьютерной игры. Плюс конечно один из героев Избранный, плюс Пророчество, они конечно Повстанцы, против них чудовищная религиозная Империя. Все это штампованное чтиво, которое меня миллион раз задолбало в видеоиграх.

Автору настолько влом придумывать сюжет, что он даже не палится - просто в Вещих Снах надиктовывает героям, что им делать, как уйти от проблем. Ну правильно, зачем чото думать? Зачем нам нужная мотивация? Зачем обосновывать свои поступки? Вещие сны тебе все расскажут. И если вдруг чего-то не скажут вещие сны - ничего страшного. В пате героев в роли секьюрити еще тусуется шрайк, который неубиваемый великий воен перемещающийся во времени и пространстве как хочет. Зачем что-то делать, если у тебя в пате великий воен и тебя ведут вещие сны? Можно вообще не париться.

Единственное, чем отличается местный сюжет от миллионов похожих - тонким налетом педофилии, которому позавидует даже среднее аниме. Казалось бы, японцы в этом знают толк, но даже они посмотрят и такие - эээ... у нас такое не пустят, простите. У Мартина хотя бы было средневековье, а ты чем оправдываться будешь, засранец?

Я какбы понимаю, что там под конец естественно начнутся срывы покровов и все ради них и задумывалось, то есть это все занудная подводка к.
Но блин, я очень близок к тому чтобы дропнуть.

Upd: короче я выкидываю в конец списка и вернусь, но сейчас я пас
Закрыть