Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
18-03-2019 16:40 Шахматы
Однажды еще в детстве читал шахматный учебник, и там после окончания главы стояло задание на дом: "Определите, как играть, если противник повторяет за тобой ходы?"

Эта задача сводила меня с ума все детство, примерно как и "Как написать программу, которая выводит свой код" (я кстати так и не смог понять ни одной программы из примеров решений).

Как играть, если противник повторяет за тобой ходы?
Нельзя просто подставлять фигуры, потому что противник в любой момент может перестать повторять за тобой ходы.
Нужно каким-то образом, не выходя из примерно равного положения завести его в ситуацию, где он будет проигрывать, причем совсем вот на первый взгляд эта ситуация не будет проигрышной.
При этом надо действовать внутри комфортного для тебя дебюта.

Сейчас я уже знаю ответ (самый комфортабельный для меня самого), и выглядит он так:


На этом ходу надо взять своим (белым) конем вражескую пешку, и если противник зеркально повторит ход, тоже съев белую пешку своим конем - это ставит его в проигрышное положение (правильный ответ - пешкой на d6, и только после этого можно брать пешку белых в ответ, если конечно они не захотят пожертвовать коня).

Так вот, если черные совсем тупо продолжат повторять, это приведет их вот в такое положение:


При котором белые съедают коня, а черные не могут повторить ход, и даже при самой лучшей игре они гарантированно теряют пешку.
Но реальная точка невозврата для черных указана на верхней картинке, где зеркальный ход дает им сразу -0,5 (при идеальной ответной игре), но по факту почти стопроцентно лишает их пешки, и плюс ставит их в крайне дурацкую позицию.
Закрыть