Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-05-2019 13:23 Шахматы
Обычно, особенно при игре в короткие партии, условно, пятиминутки (потому что я играю в пятиминутки) - считать ходы не нужно. Ну то есть я знаю некоторые основные паттерны, опенинги, трюки, пытаюсь что-то выдумать и где-то поймать противника, но в основном это работает интуитивно.

Ну то есть существуют грандмастера, которые реально очень быстро считают. Но я к примеру считаю очень медленно в жизни. Есличо у меня калькулятор на мобиле. Короче если вы думаете что хороший шахматист это одновременно ходячий арифмометр, то нет нихера. Даже сильно хорошие шахматисты обычно считают не сильно лучше среднего смертного.

Однако - в конце партии, особенно в пешечно-королевском окончаннии обычно наступает момент, когда есть смысл посчитать ходов на десять вперед. Это делается не так чтобы сложно, потому что легко найти идеальные ходы. Однако считать обычно всем влом в такой левой партии, и поэтому под конец очень часто наступает момент, когда один противник не поленился и посчитал ходов на десять-пятнадцать. А второй поленился и не посчитал. И у второго мысли идут: так, так, так, стоооп! ооооууууущииииитттт. А на другой стороне сидит хренов just as planned король бургеркинга.

И самое конечно крутое при этом, когда этот первый это ты, а второй, это не ты. Но бывает и наоборот конечно.
Закрыть