Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
[3] 03-04-2024 02:05
.

[Print]
Tygrysek
29-05-2019 05:13 Шахматы
Среди шахматных игроков условно среднего уровня (типо меня) есть несколько основных стилей игры.
Это модернисты и постмодернисты.
Модернисты играют от королевской пешки и ведут атаку по центру, и если видят, что проигрывают ее - уходят в тоже в разные варианты. Я ухожу в тактику змеи, которую я уже описывал.
Постмодернисты играют от ферзевой пешки или уводят в сицилианку, они финкетируют слонов и атакуют по флангам. Еще более фанаты фланговых атак играют френч. Я лично вообще перестал его играть, потому что там по факту достаточно несложный путь развития для черных, и белым нужно либо отдавать материал за позицию, либо сливать инициативу. А я какбы иногда готов так играть, но в целом я не люблю жертвы материала и делаю их только если вот совсем припрет, или если я точно вижу, как после жертвы буду возвращать себе материал.

Так вот. И есть еще одно начало постмодернистов, с которым я до сих пор сильно мучился - это начало Берда, что какбы иронично, потому что на сленге "bird" значит "показать средний палец", и это начало так выглядит, будто бы действительно противник показывает тебе фак.
Проблема начала Берда в том, что против него нельзя играть как модернист. Если ты пытаешься как обычно укреплять центр и готовить по нему прорыв, белые очень быстро связывают твою позицию, а потом разносят тебя по флангам, и ты ничего толком не можешь сделать. То есть играя это начало они втягивают тебя в свою игру, где ты должен сам финкетировать слонов и укреплять фланги и отвечать контратакой там, где твой противник силен. На самом деле сейчас среди всех начал я больше всего запариваюсь с тремя - это Берд, открытая сицилианка и некоторые вариации королевского гамбита. В остальных я либо чувствую себя достаточно комфортно, либо заранее знаю, как увести от них партию.
Закрыть