Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
07-06-2019 08:39 Chernobyl e5
Внезапно, начали пользоваться отчествами. Впервые за пять серий. Какая змея вас укусила?

Однако, к пятой серии сериал превращается в чисто американский процедурал с открытым судом. Интересно, ведь небось доступны документы и даже видео этого суда целиком слово в слово?
Ядумаю, что главный грех этого сериала - что он, хотя и в советских декорациях, снят американцами не только для американцев, но и про американцев. Все это очень американские тропы идут. Причем, не факт даже, что специально. Это как если наши снимут сериал про Линкольна, у них и там привычный сталингулаг вылезет.

Мне интересно, реально в истории хоть раз был такой момент когда кто-нибудь что-нибудь НЕВЕРОЯТНОЕ рассказывал бы в зале суда, так что У ВСЕГО СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ОТКРЫВАЛИСЬ БЫ ГЛАЗА? Навскидку вспоминаются только отвратительные концерты с пробиркой биологического оружия на совбезе оон. В реальности, особо в девяностые и в конце восьмидесятых, все предпочитали сначала вывести семью за рубеж (а лучше, подождать развала страны) и потом уже становились Откровенными.

Флешбеком какие-то отвратительные сцены в комнате управления реактором. Никакой четкой субординации, бардак, угрозы, странно не бухают, морду друг другу не бьют и не стучат гаечными ключами по мониторам с криками "я покажу тебе льенинградский тьехнологьический, к0мрад". Детский сад.

Сам пересказ событий очень бодрый. Но в суде тоже начинается бардак. Это все очень в духе американского кинематрографа. В любой экстренной ситуации всегда все должны кричать, махать руками, ругаться. Это портит драматургию, если все молчат и следуют субординации. Ну как же иначе дети поймут, что ситуация экстренная?

А вот эту ремарку, что на богоспасаемом западе реакторы лучше чем в загнивающем совке, потому что советы оказывается на всем экономили - ее было обязательно? Можно было без нее?
И конечно про кейджиби. Как же без него. Дотянулся проклятый сталин и до реактора.

Концовка ок.
В результате, ни о чем не жалею, но спасибо что закончился. Скажем прямо - могло бы быть хуже.
Закрыть