Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
26-06-2019 23:38 Шахматы
Прошел интересный двойной стрим Карлсен Свидлер.
Карлсен понятно кто - чемпион мира.
Но Свидлер тоже не просто какой-то левый грандмастер. Он в двадцатке сильнейших в мире игроков, восьмикратный чемпион России и так далее. Таких игроков называют "супер грандмастера".

Двойной стрим интересен тем, что оба игрока стримят, каждый отдельно от другого, и в процессе комментируют, объясняя свою собственную игру зрителям, рассказывая им свои планы и стратегии, при этом один не смотрит стрим другого. В докомпьютерных шахматах такой формат даже невозможно было представить.

Второе, что интересно, что Карлсен на этом стриме сделал Свидлера всухую пять-ноль, как ребенка, более того, в одной из партий сыграл h2 первым ходом, что огромная наглость, это тоже самое что перед боксерским поединком повернуться к противнику спиной, причем не на безопасном расстоянии, а позволить ему пару раз врезать тебе по шее, и только после этого продолжить бой. И это повторюсь, против одного из сильнейших игроков в мире.

Матчи Карлсен Карякин 2016 года были последним вообще периодом, когда хоть один шахматист дотягивался до Карлсена. Сейчас он совершенно неубиваем, и единственная интрига, которая остается, связанная с ним - кто сильнее в буллете, он или Накамура. Во всех остальных форматах в наше время Карлсен выглядит как переходная ступень между людьми и нейросетями, сильнее его играют только шахматные движки, и сильнее их - только нейросети.
Закрыть