Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
02-07-2019 00:50 "История инквизиции в средние века" Генри Ли
Книга всем прекрасна кроме того, что написана аж блин в 1888 году и вообще говоря, читать книги по истории, написанные до середины двадцатого века - крайне специфическое занятие. Сейчас сабж не столько рассказывают об инквизиции, сколько взглядах на средневековье, сложившихся в конце девятнадцатого века.
И, я не утверждаю, что эти взгляды неверные, просто реально каждое утверждение автора (а он много рассуждает о причинах явлений) приходится пропускать через некоторое двойное сито. Потому что взгляды на историю товарисчей из девятнадцатого века мне не интересны. Мне интересна история инквизиции.

Мне кстати это напоминает современные попытки серьезно теоретизировать на тему Библии, так, будто бы эту книжку там какой-то современный культ написал. Как же так, люди называют себя рабами бога. Как же Каин прибил брата. Какие были отношения между Адамом и Евой, и что авторы подразумевали.

Ребят, слушайте, ну это все писалось для принципиально чуждого нам общества. Представьте каких-нибудь папуасов новой гвинеи (они ведь еще есть?) Нравы этих папуасов нам ближе чем тем людей, для которых писалась Библия. Я даже молчу, что это вообще было какбы устное предание, точнее компиляция разных вариаций устных преданий, точнее компиляция инструкций для жрецов к вариациям устных преданий. Там читать не умел никто, до книгопечатания десять веков.

Конечно история инквизиции - менее радикальный пример. Но тоже, крайне муторно продираться. Можно в академических целях, если хочется на пару недель с ним засесть, обложившись источниками, и разобрать. Но я не настолько упорот.

Дальше по списку - быстренько (повторно) пробежаться по Илиаде.
Закрыть