История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
11-07-2019 18:15 Я чайник
Только купив систему/автомат/фильтр с обратным осмосом узнал, что он при работе 80% воды мимо кассы сливает (в канализацию).
То есть получая один литр чистой воды ты по счетчику платишь за пять-шесть минимум.
Комментарии:
Money Market Maker
Wildberry, ну, да. Технология такая. Ссылка на поискать, но мне пока лень читать.
Hi!HoMo
там у осмоса еще говно в том, что там на выходе не дистиллят конечно, но что то близкое и для здоровья не гут. поэтому и ставят блок минерализации на выходе, ибо.
а я купил ультрафильтрацию и радуюсь. вроде как животных задерживает и соли нет.
Money Market Maker
ZaRRaZZa, у меня обычный Аквафоровский стоит сейчас в этой квартире. Вполне нормально, из под него без кипячения сами пьем и детям даем. Но мы просто забили, а не настолько уверены в его качестве. Решил, что цена вопроса не критична и на всякий случай перестраховался с очисткой. Все же формально не Москва, а область, плюс дом новый: что там может плавать - непредсказуемо. Сам еще не живу, но в чатиках народ/соседи жалуется периодически на вонючесть воды. Иногда песочек. Иногда кому-то цвет не нравится. В общем, небольшая стоимость для уверенности и независимости. Потому взял осмос. Поменять если что не сложно и не дорого.
Hi!HoMo
у меня фильтры стоят в такой последовательности. в начале на 90 микрон вводные. эти держат песок и крупные фракции. чтобы ситечка разные не забивались в смесителях, потом на стиралку с посудомойкой и питьевую воду идет фильтр на 20 микрон. он держит ржавчину, на питьевую стоит колбаса из трех фильтров последний ультрафильтрация.
Камрад
вот грабеж!!!!!!!!!!!!
чо покупать дешевле?
Money Market Maker
ZaRRaZZa, на стояки я тоже поставил какие-то сетчатые промывные фильтры. И пока больше никаких других нет.
Money Market Maker
Кассиопея, дешевле всего кувшинчик
А по фильтрам между фильтрующими многоступенчатыми и осмосом особой разницы в цене почти нет.
Камрад
Кувшинчик говно, пардон за французский, осмос рулит, не так и много воды уходит, 1 куб в месяц у меня и это с посудомойкой, мойкой и осмосом, обслуживать недорого, раз в полгода поменять картриджи 20-25 долларов за все. Воду сдавал на анализ в лабораторию, качество после очистки нормальное, мигеральный состав получается отличный, чайник и кофеварку от накипи вообще мыть не нужно. Только надо не просто осмос ставить, а после него сразу диспенсер с кулером и бойлером, мегаудобно, и ледяная вода сразу, и кипяток.
Money Market Maker
3 CaHuTaPa, спасибо за оценку. Про кулер/диспенсер я думал, но не знаю, куда вкорячить эту дуру. И так часто на пока пустой кухне уже расписано под всякие кулинарные железки...
Рыцарь в серой фланели
Хм. Уже больше 40 лет пью воду из под крана. она ж нормальная, не хлорируется уже многа-многа лет (УФ-стерилизация Водоканалом), максимум железа соли от труб, но их в общем и целом немного (от района зависит). А так - чистейшая водичка. Но в Питере ОЧЕНЬ мягкая и, надо сказать, невкусная Невская (точнее, Ладожская) вода. Почти как от этого вашего осмоса. А в пригородах и окраинах с южной стороны вода Таицкого и Дудергофского водного горизонтов - вода с известковых слоёв, жёсткая и очень-очень вкусная. 1:1 с родниковой. Да, извести в чайнике много. Зато вода вкуснющая. И в ванну нальёшь - голубого цвета.

А что, где то не так? Где то нельзя сырую воду из под крана пить?
Ягодка
Hostage - у нас от воды без фильтра внутренности унитаза сгнили )). Столько ржавчины и извести, что входные фильтры каждый месяц под замену. Подмосковье.
cold.stone.crazy
Еще один аргумент для меня не ставить счетчики, нам так выгоднее. А вода у нас такая, что только обратный осмос спасет. В спб и в других городах на большой воде, насколько я знаю, вода получше.
Рыцарь в серой фланели
Wildberry и ржавчины И извести? о май гад. Такого не видел. Известь видел (нереальное мучение с чайниками, но вкуснющая вода). Почитал матчасть - ордовикский водный горизонт. Почти минералка из под крана. Кристально прозрачная. Чуть голубая в налитой ванной (честно!). Железа нет от слова совсем. Зато из за большой жёсткости мыло смывается в доли секунды даже холодной водой. Но тут же выпадает в хлопья. (мучение с фан. трубами - жиры, мыла мгновенно сворачиваются, "парафинятся", по сути). Ледяная (где то +6..7 градусов) даже в самое жаркое лето. Фильтра на ставят вообще, ни у кого не видел, кто там живёт. Проще чайник раз в неделю сполоснуть. Унитазы и прочие железяки не реагируют на воду никак (известь выпадает только при кипячении). Хотя стиралка у мамы стоит уже 17 лет - про калгон и "поломки из за накипи", несмотря на рекламу, не слышала ни разу. Работает аки швейцарские часы. Может там и есть накипь, но кто ж туда внутрь то лазал?

Ладожская вода. Забор прямо из озера. Извести нет ВООБЩЕ. Мягкая настолько, что мыло плохо смывается. Калгон? Таблетки от накипи для кофемашин? Нет, не слышали. Чайник можно кипятить и не мыть годами - отложений не будет. Но есть проблемы с железом (трубы в городе меняют, но Москвичи понимают, что такое поменять все трубы мегаполиса). Поэтому налитая в ванную может быть жёлто-коричневой, а может и нормальной (от района, даже от дома зависит). Простые магистральные фильтра SL10 в новой квартире практически решили проблему. Меняю на горячей раз в полгода, на холодной раз в пару месяцев - давление холодной хуже и как хуже течь стала - так пора менять (беру самые дешманские, что меньше 100 рублей).
Камрад
Диспенсер небольшой по размеру, где-то с системный блок и это лучшая кухонная приблуда, которую я купил за последние 5 лет, люблю пить ледяную водичку, чтобы аж зубы сводило
Ягодка
Hostage - везука, у нас налить ванну не желтой воды - это чудо. В бачке унитаза - черно-коричневое нечто. Это при наличии входного фильтра грубой очистки. При этом - весь кафель покрыт толстым белым налетом, все шампуни-полочки и прочие приблуды покрываются им за неделю. В общем, вода ужасная. А нередко еще и вонючая, хз почему. Стиралку чинили уже три раза. Убили два термостата - прежде всего, перепадами горячая-холодная, но в сервисе сказали, что плохая вода тоже влияет. Ну и арматуру в унитазе менять приходится. Короче, при таком раскладе без фильтра на кухне никак.
Money Market Maker
Wildberry, какие ты ужасы рассказываешь... А какое у тебя подмосковье? Насколько далеко вглубь России? И в каком направлении от нерезиновой?

Hostage, прекрасно помню мягкую питерскую воду. У нас на "гражданке" (и в ГДР, и ФРГ) такая была. А вот более голубую в набранной ванне по сравнению с коричневатой я отметил в Москве когда переехал (тогда снимал квартиру в новостройке, и трубы были еще не ржавые, и вода ощутимо жестче). Про вкус ничего сказать не могу, боюсь наврать, так как не помню.
Money Market Maker
3 CaHuTaPa, что-то подобное этим экземплярам, да? Что-то мало настольных моделей с подключением к трубе, а не к бутылке. И стоят 50 тыр. А рекомендации по производителю и/или модели дашь? Или если не ты не сравнивал, лучше погуглить?
Update: что-то ссылка левая получается, каждый раз разное открывает, именно настольные пурифайеры не показывает, долбаный яндекс, ненавижу.
Ягодка
MMM - 15 км от МКАД на к юго-западу ))). https://odintsovo.info/news/?id=32589 - вот мы там, где плохая ситуация с железом до сих пор ))).
Money Market Maker
Wildberry, хм, не думал, что в самом ближайшем Подмосковье может быть так плохо с водой. У меня от МКАДа всего два км, на восток, но я пока и не могу сказать насколько у нас плохо, редко бываю на объекте.
Закрыть