Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
16-07-2019 13:08 Шахматы
В шахматах есть набор приемов, которые я постоянно использую. Но когда те же самые приемы использую против меня, я толком не знаю, что делать, и поэтому вхожу в режим энрейджа и начинаю просто разносить позицию на части, а там, как попрет.

Вот к примеру одна из таких партий. Здесь я играю черными, но это классическое начало для меня при игре белыми. Обычно белыми я играю примерно так же. И здесь на одиннадцатом ходу белые делают ход конем в угол. Ход кажется не очень примечательным, ну, убрал человек куда-то в угол коня, ну и что. Но для меня - этот ход, это сигнал, что либо я вот ровно сейчас же перейду в режим берсерка, либо следующим ходом белые продвинут пешку от ладьи, потом вскроют линию F и далее будут долго и печально давить меня на королевском фланге.
Поэтому, не дожидаясь даже начала этого маневра, я сразу херачу пешку G, разваливая самому себе королевскую позицию (что на самом деле достаточно стремное поведение, когда на доске еще все фигуры) и начинаю атаку от короля еще до того, как ее начнут белые.

В этот момент в принципе у меня не так чтобы хорошая позиция. То есть, как подсказывает шахматный движок - белым тут нужно забить на свою атаку и переключиться на слабые места, которые я оставил своим энрейджем.
Но опять же - действует психология. Если человек уже подготовился к атаке (а там все первые десять ходов были подготовкой) ему тяжело просто так от нее отказаться. Поэтому я просто аккуратно подтягиваю силы и жду, пока белые выскочат сами, таки пытаясь провести свой изначальный план, зная что теперь, в новой ситуации этот план уже не сработает, потому что я захватил пространство для маневра на королевском фланге и там мне значительно проще будет давить.
Что и происходит.
Закрыть