Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-08-2019 14:28 В двух словах по эсерам
Изначально (еще с девятнадцатого века) существовала партия Народная Воля (членов которой называли "народовольцами"), которая была тупо террористической организацией, взрывавшей чиновников ради свержения царя. (Самого царя они тоже успешно грохнули.)

У террористов было много сочувствовавших, которые кто-то больше, а кто-то меньше готовы были убивать людей ради революции. Их называли Социал-Революционерами (или, по аббревиатуре - эС эРами - эсерами). Это была самая многочисленная партия, наиболее умеренно демократичная, которая частично даже была готова на переход к парламентской монархии. Но при этом землю собиралась отдать крестьянам, но позволить ее покупать и продавать, короче к рынку.

Так как эсеров было больше всего, у них существовало огромное количество более радикальных (и более мелких) ответвлений. В частности такими ответвлениями были большевики и меньшевики. Ну и сами эсеры тоже делились на крылья там были левые и правые. Об этом всем в другой раз.
Ну то есть все революционные партии сходились на том, что надо сносить царизм, но у них были разные представления о том, что делать дальше. Эсеры собирались особо не рыпаться и найти компромиссный вариант.

В сторону социализма думали большевики. И среди большевиков (которые сами по себе были уже достаточно радикальными) был еще больший радикал - Ленин, который шел по пути марксизма-ленинизма и собирался устраивать всемирную власть рабочих и крестьян и наступление коммунизма.

После сноса царя эсеры стали самой вообще многочисленной партией из всех, однако при этом и самой аморфной, поэтому на второй революции (октябрьской) они отказались переходить к вооруженному восстанию. Как это обычно бывает - движущей силой революции стали радикалы, ленинцы. И далее, в процессе гражданской войны и частично уже после нее коммунисты эсеров частично разбили, частично присоединили, и те растворились.
Закрыть