Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-08-2019 18:55 Борис Савинков
Савинков - интересный вполне мужик. Второй по крупности организатор террористического движения в дореволюционной России. Круче него был только Азеф (Савинков был его заместителем).

Кроме этого, он был еще и писателем. Оставил две автобиографии - одну "Воспоминания террориста", где описывал свою деятельность в 1903-1907 годах. Вторую, совсем маленькую книжечку "Борьба с большевиками", где рассказывал, чем занимался во время октябрьской революции и гражданской войны (спойлер - боролся с большевиками).

К сожалению, интересного мне 1917 года воспоминания Савинкова касаются совсем чуть-чуть, при том что он активно участвовал в событиях (редкий период, когда он действовал открыто как политик и чиновник) и есть много воспоминаний других людей о нем (в частности Деникина, к которому я еще вернусь).

Во время октябрьской революции Савинков попытался собрать казаков, чтобы они освободили Зимний из кольца большевиков, но не успел. Тогда он бежал к Керенскому в Царское Село и попытался помочь в освобождении Петрограда. Эта затея тоже провалилась, Савинков далее направился на Дон, где организовалась казачья армия, и как обычно начал создавать новую военно-террористическую организацию, но теперь против большевиков. На Дону это было сделать сложно, поэтому он вернулся в Москву, где успешно организовал боевое подполье и даже захватил несколько городов (которые большевики впрочем скоро отбили).

Далее он сбежал из страны, в 1924 тайно вернулся, очевидно, пытаясь организовывать новое подполье. Был пойман и посажен на десять лет. Просидел всего год, после чего выбросился из окна насмерть. Помоему совершенно очевидно, что Савинкова грохнули советские власти. Очень жаль. Сидел бы, никого не трогал. Сколько мог еще прекрасных мемуаров написать. Впрочем, подозреваю, что держать такого человека живым было реально стремно.

Дальше по списку - пройтись по лауреатам пулитцера, и посмотреть, нет ли там чего интересного.
Закрыть