Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-08-2019 17:16 Меньшевики
Далее продолжаю распутывать партии.
Итак. Есть условные центристы - эсеры, народовольцы, народники. Люди, которые хотят революции, и остальное им более или менее не интересно. (У эсеров некоторый умеренный уклон вправо, то есть такое привычное капиталистическое общество с парламентом, ничего необычного.)

Есть левые - социалисты. Которые хотят после революции структурировать страну. Люди, выступающие за порядок, а не за свободу.

Социалисты делятся на большевиков и меньшевиков.
Чем они отличаются друг от друга?

Все социалисты так или иначе базировались на теории Маркса и Энгельса. Оба из них, что характерно, до семнадцатого не дожили. Маркс помер в 1883, а Энгельс в 1895. Ленин родился в 1870, то есть он был человеком уже другого совершенно поколения, и изначально эстафету за Марксом и Энгельсом принял Плеханов (1856-1918, не смотрите на характерную дату смерти, она была совершенно естественная от туберкулеза).
Плеханов развил их теорию в первую очередь применимо в России (Марка с Энгельсом Россия вообще не особо интересовала, они писали о рабочем движении в Германии) и в результате вокруг Плеханова начали образовываться кружки студентов. Все это было в Европе, и к российскому народническому движению имело достаточно мало отношения.

Однако, ближе к концу 19 века в том числе с участием Ленина следующие за Плехановым студенты (одним из которых был сам Ленин) начали налаживать связь с рабочими движениями в России. Для чего был сформирован Центральный Комитет и газета "Искра", например. Главные вопросы, которые социалисты должны были решить на этот момент - насколько далеко они готовы зайти?
Как они относятся к террористам? Как они относятся к денежной помощи из-за рубежа? Готовы ли они захватывать власть силой, или считают, что рабочие должны самостоятельно организоваться? Готовы ли они управлять страной после получения власти, или лучше передать власть опытным организаторам?

На этих вопросах и произошел раскол партии. Ленин и большевики считали, что нужно организовываться и брать власть, расстреливать своих врагов, выходить на улицы с оружием.
Меньшевики (Плеханов, Мартов и т.д.) считали, что этим должны заниматься рабочие и крестьяне, то есть люди, ради которых все и делается. Интеллигенция же должна обеспечивать информационную поддержку, заниматься прессой, короче тем, что умеет.

В этом и было основное отличие между большевиками и меньшевиками.
(К иностранной поддержке одинаково отрицательно относились и те и другие, за редкими исключениями.)
Закрыть