Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
17-08-2019 21:10 Троцкий в концентрационном лагере в Канаде (1917)
Революционное правительство (председателем которого Троцкий был сам десять лет назад) моментально выдает ему въездную визу. Троцкий садится на корабль из Нью-йорка и по пути... его хватают дружественные России англичане и сажают в реальный концентрационный лагерь в Канаде.

Почему?
Ящитаю это отличное место, чтобы рассказать о ситуации в России за годы отсутствия автора. Потому что это прекрасно. Это я бы сказал - СИМФОНИЯ. Настолько это волшебно.
Итак, когда Троцкий сбегал в 1905 году, окунувшись в социалистические движения Европы, Россия вполне бодро шла "вправо", столыпинские Реформы, с перерывами действовала дума, и все было в общем норм. Однако - вскоре ситуация начала становиться хуже: Столыпина убили, дума кардинально не поменяла ситуацию, но, что важнее, началась первая мировая война. Ленин вынес из 1905 года важнейший урок - если он хочет брать власть, за его спиной должны быть не просто народные массы, а армия. Поэтому, пока Троцкий занимался общей антивоенной пропагандой, Ленин открыл антивоенную агитацию в войсках, которая шла тем лучше, чем сильнее затягивалась война. А война затягивалась и затягивалась.
В этом на самом деле главное отличие Ленина от Троцкого, Мартова и других революционеров (не важно, социалистов, либералов) - Ленин не просто теоретизировал, писал статьи, выступал. Он активно занимался организацией своей личной революционной армии. Именно это в конечном итоге и привело его к власти, а совсем не его взгляды и не преимущества (сомнительные, скажем прямо) марксистской системы над остальными. Недостатком Ленинской организации был ее сравнительно небольшой размер, но, тут нужно было чем-то жертвовать - либо ты сохраняешь размер, либо становишься аморфнее. Ленин предпочитал сохранять размер.

К февральской революции 1917 года Ленин никакого прямого отношения не имел, хотя конечно он и принимал серьезное участие в общем наведении бардака в царской России, которое к третьему году первой мировой стало запредельным. Февральская революция стала стечением обстоятельств, которые вообще никто не мог предугадать. Одна случайность толкала за собой другую:
1) Невозможно было предугадать, что женский праздник восьмого марта перетечет в митинги с требованиями хлеба.
2) Невозможно было предугадать, что митингами с требованиями хлеба воспользуются питерские чиновники, чтобы подтолкнуть Николая к парламентской монархии.
3) Невозможно было предугадать, что Николай вместо того, чтобы подавить митинги - в одиночку рванется в город, где будет пойман и тут же вообще без вопросов моментально подпишет отречение в пользу брата.
4) Невозможно было предугадать, что брат Николая - Михаил - вообще откажется принимать власть.
5) Невозможно было предугадать, что в этой ситуации безвластия (т.к. Михаил отказался принимать власть) в городе окажется четвертая дума (которая вообще не понимала, почему их еще не разогнали), состоящая из совершенно легальной олигархии. Эта дума вообще никакую революцию даже в страшном сне представить не могла.
6) Невозможно было предугадать, что в этой беззубой и бессмысленной думе окажется Керенский. Сам по себе достаточно бессмысленный человек, толком не понимающий, чего он добивается, просто действующий как попрет. И он вдруг заявит себя лидером революционного движения, к которому (как и к самой революции) он вообще ни сном ни духом, просто случайно оказался.
И заметьте, именно этому Временному Правительству (читай - бывшей думе) и следовательно этому Керенскому прямо передал власть Михаил (который, простите, таки законный монарх все два часа своего правления), и под их началом юридически вся армия России. То есть они не непонятно кто - они законная легальная власть поддержанная бывшим правительством.

Февральская революция это хаос накладывающийся на хаос, когда никто не понимает, что происходит и все участники ведут себя максимально тупо и бессмысленно, потому что они тоже не понимают, что происходит.
Когда все сумели хоть чуть-чуть придти себя - оказалось что у власти Керенский и либеральное (и не революционное вообще по сути) Временное Правительство, формально обещает собрать Учредительное Собрание, которое выберет, кто будет править в России.

Однако одновременно действуют рабочие и армейские организации, и социалистические и не социалистические, и им Временное Правительство не желает отдавать власти, потому что Временное Правительство это лобби банкиров и промышленников, "отнять и поделить" это последнее что им нужно.
Поэтому все оставшиеся в стране революционные силы (крайне умеренные и беззубые тоже) снова, по примеру 1905 года объединяются в Совет. Этот Совет тоже не знает, что ему делать, потому что все его лидеры (в первую очередь Троцкий) находятся за рубежом и сами еще не успели сориентироваться. Главное что делает Совет - это пытается притащить в страну как можно больше своих людей.

В чудовищно сложном положении не только Совет, но и Временное Правительство тоже. Они встали во главе смерча и вынуждены объявлять себя главой революции. Формально они не могут пойти против желания рабочих объединений, их просто снесут за такое. Но они делают все, чтобы неформально помешать Совету, и арест Троцкого - глубоко в их интересах. Тем более это в интересах Великобритании и прочих союзников из Антанты, которым вообще наплевать на Николая и на рабочих и на Россию, им нужно только одно - чтобы Россия продолжала воевать с Германией. Про первую мировую вы же не забыли? Она как раз в самом разгаре. А кто сильнее всех выступает против войны? Социалисты. А кто два с лишним года сидел в Париже и выпускал антивоенную газету? Троцкий. В интересах Англии не просто задержать Троцкого, в их интересах - вообще грохнуть Троцкого незаметно, и это вообще удивительно, что его не убили в концентрационном лагере. Элементарно могли.

Поэтому формально - Россия легко выдает Троцкому визу на въезд, и Англия, как союзник, формально готова пропустить.
Но фактически - Троцкий в концентрационном лагере среди пленных немцев. (Англия пытается объяснять это тем, что он дескать немецкий шпион.) Троцкий на этой херне уже собаку съел, он отлично понимает, что его спасет только максимальная огласка и шум, поэтому с корабля он позволяет себя ссадить только насильно, его с семьей вытаскивают подняв на руки с жутким воем как омоновцы на митингах. В самом лагере Троцкий тут же принимается писать письма вообще во все стороны - в США, Англию, Россию, он проводит среди немецких пленных социалистическую агитацию на тему, что все они немецкие английские и русские рабочие заодно, война бессмысленна, все должны взяться за руки и выйти на свободу. Он моментально становится местной знаменитостью и угрожает реальным поднятием бунта.

Шум доходит до Совета, который начинает давить на Временное Правительство. Те опять же не могут противостоять напрямую. Англия тоже не может противостоять напрямую - хрен знает, кто там еще окажется у власти в России, может как раз этот хренов Троцкий и окажется. Делать нечего. Троцкого отпускают в Россию.

Перед отбытием он говорит начальнику лагеря, что когда попадет в Учредительное Собрание, он им припомнит.
"– Надеюсь, – ответил находчивый жандарм, – что вы не попадете в Учредительное Собрание."

Приключения продолжаются.
Закрыть