Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-09-2019 22:26 Разгребая мобильные топы
Узнаю безумное количество нового.
К примеру, как оказалось, что Flappy Bird, сама того не зная зародила весь жанр гиперкэжуал игр в тап. При этом я думаю ни сам автор игры не знает, что он стал основателем гигантского жанра. И даже сами последователи уже на третьем-четвертом витке (то есть уже через полгода) не знали, кто был основателем. То есть это был совершенно спонтанный процесс развития.

Мобильные топы вообще поразительная фигня. Впервые в игровой индустрии идет период, когда весь мейнстрим гейминг сконцентрирован вокруг одной платформы (точнее платформ две, но они на 90% зеркалят друг друга, то есть можно считать их за одну). И плюс эта платформа вывешивает честные рейтинги продаж по всем территориям (просто потому что сама она игр не делает, и ей не зачем накручивать стату).
Это создает ситуацию, когда можно совершенно прозрачно видеть процесс развития индустрии. Ничего подобного не было никогда вообще.

Даже если брать эпохи гегемонии Нинтендо и Сони, когда с некоторыми скидками можно утверждать, что их топы выражали состояние всей индустрии. Все равно неясно, откуда эти топы добывать.
Закрыть