Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-09-2019 20:59 Veritasium рассказывают о поразительной херне
Которую каждый из нас может проверить к примеру со смартфоном. Что вращающие предметы имеют свойство совершать самопроизвольные повороты в плоскостях, в которых мы их _не_ поворачивали.
К примеру если взять смартфон и подбросить его в руке так, чтобы он совершил в воздухе полный оборот (рекомендую это делать над чем-то мягким типо кровати) каждый раз кроме того оборота, который мы задали предмету, он будет делать еще пол оборота в ту сторону, которую мы ему не задавали. Поразительнее всего это выглядит в невесомости, где вращающийся предмет сам по себе вдруг оборачивается на 180 градусов, после чего стоит в таком положении и через какое-то время снова сам без воздействия вообще каких-либо внешних сил делает еще один оборот на 180 назад.

Но самое интересное в этом, что один из вращающихся в пустоте предметов - это планета Земля. И возникает вопрос - если любой вращающийся в пустоте объект периодически делает резкие поворот по новой оси: совершит ли этот поворот наша планета? И когда она это сделает? И что будет тогда с нами?
(Правильный ответ - нет. С Землей такого не произойдет. Потому что нет - так ведет себя не любой вращающийся в пустоте объект.)

Вопщем добро пожаловать в удивительный мир ньютоновской механики, который периодически ведет себя совершенно не так, как может показаться:

Закрыть