Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
02-10-2019 03:27 Шахматы
Одна из миллиона вещей, которые я абажаю в шахматах - это принципы дзюдо, когда ты используешь атаку противника против него самого. В шахматах очень частая ситуация, когда игрок в своей атаке пересекает черту и теряет равновесие. Именно поэтому игра компьютера часто выглядит абсурдной и даже хаотической - вот он атакует, и вдруг защищается, и вдруг атакует в другом месте, потому что понятия "атака" и "защита" это психологические понятия, и для компьютера есть только удачные ходы и неудачные. Поэтому хороший шахматист должен сохранять некоторую роботизированность, умея вовремя переключаться между атакой и защитой (в идеале - делая и то и другое одновременно).

Сейчас вот хорошая партия получилась, иллюстрирующая этот принцип. Здесь первые семь ходов идет классический королевский гамбит, где белые получают мощную атаку в обмен на пешку (есть более острая вариация, где они жертвуют еще одной пешкой и получают вариацию еще лучше, но ее очень редко играют, и я кстати не могу там выучить наизусть все вариации, потому что играть там черным очень тяжело).

Так вот, но здесь идет более распространенная и мягкая вариация, которую я часто встречаю и достаточно неплохо знаю, как черным против нее играть, и поэтому первые семь ходов все идет по плану. Белые атакуют, черные защищаются, но на восьмом ходу белые переходят черту. И на девятом в своей попытке прорваться белые совершенно теряют равновесие. И это реально поразительно, с какой скоростью черные, которые до этого там где-то закрывались едва едва, все бросают и переходят к непрекращающейся контратаке, игнорируя с этого момента все вообще угрозы. И вот только что белые всеми силами вскрывали позицию, чтобы прорваться, но в следующую же секунду через вскрытую ими позицию херачит толпа врагов, и ничем вообще это не остановить.
Закрыть