Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-11-2019 19:06 "Воспоминания и размышления" Георгий Жуков
Книга для меня крайне ограниченно интересная. Большая часть книги описывает положение на фронтах, причем таким условно восторженным советским канцеляритом типо партия сказала надо и весь народ в едином порыве тыр пыр восемь дыр.

Семнадцатый год автор провел в звании мелкого офицера, да еще и с большевистскими взглядами, (более того - будучи москалем на Украине времен Петлюры) что делало его прекрасной мишенью вообще для всех. В результате почти до конца года Жуков пересидел в деревне, и правильно сделал.

Гражданскую войну тоже провел в мелких званиях, о Троцком не пишет ничего (хотя тот всю войну рассекал по фронтам на своем супер-поезде, фактически управляя армией).

Со Сталиным Жуков познакомился уже после гражданской войны. О мирном времени он почти не упоминает. Его описания Второй Мировой мне не интересны, я этого добра наелся.

Условно интересен конфликт Жукова со Сталиным.
В первую очередь Жуков пишет, что Сталин фактически взял в свои руки единоличную власть только перед самой-самой Второй Мировой, то есть до этого он конечно был важной фигурой, и плюс культ личности то се, но все же против политбюро в одиночку выступать он не мог.
Жуков пишет о взятии Сталиным власти как о чем-то плохом, но имхо это вообще нормальная ситуация для страны перед серьезной войной - концентрироваться в единых руках. И, ну понятно что у единоличной власти, как и у любой другой, есть свои недостатки, но это еще вопрос, насколько бы эффективно политбюро сработало против Гитлера, особенно учитывая, что самых бодрых революционеров-ленинцев уже к тому времени успешно перестреляли.

Далее претензии Жукова к Сталину тоже вполне логичные - совершал ошибки, мало давал действовать подчиненным, которые лучше разбирались в ситуации и тому подобное. Опять же я здесь скорее на стороне Сталина в том смысле что нупрастите, единоличная власть она да, такая вот - с ошибками и недостатком влияния подчиненных. А вы что ждали расцвета либеральной демократии бхх.

Второй Мировой посвящены наверное 3/4 мемуаров. Я какбы все понимаю, но это не мое.
Ну ок, отдельные моменты там есть:

"Я доложил о самоубийстве Гитлера ...
И. В. Сталин ответил:
— Доигрался подлец!
"

Я надеялся, что что-то будет и о послевоенной жизни СССР, но нет. После военной части Жуков резко сворачивает к заключению.

Далее по списку - "Гадюшник" Золотоносова
Закрыть