Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
07-11-2019 03:13 Cases of Conscience Concerning Witchcrafts
Сабж это документ, опубликованный в 1692 году священником по имени Increase Mather (Инкрисом Мэзером?)
К слову его пятерых старших братьев звали Сэмюэль, Натаниэль, Элеазар, Джозеф и Тимоти. Я вижу к пятому у родителей начало заканчиваться воображение, а на шестом пошло второе дыхание.

Инкрис был президентом Гарварда в семнадцатом веке, но наиболее известен он участием в деле салемовских ведьм, в результате которых в тюрьме оказалось 150 человек. Осуждён был 31 человек. Из них повесили 19 человек, двое умерли в тюрьме, одного задавили до смерти во время пытки, семеро получили отсрочку приговора, одну держали без суда в тюрьме, затем продали в рабство за долги, один сбежал.
Осужден был примерно каждый десятый житель.

Что характерно, жители Салема были пуританами и верили в том, что им заранее предрешено, попадут они в ад или в рай, и никак это нельзя изменить, но можно увидеть знаки, которые покажут что будет в загробной жизни. Чот так себе вера, скажу я вам.

Так получилось, что сын Мэсера - Коттон как раз жил в Салеме, и трое из его друзей были судьями на процессе. Сам Мэсер какбы надзирал за происходящим (в частности он предложил все-таки поменьше казнить людей, а то блин), и в последствии написал сабж.

Я попытался вчитаться, но моего английского недостаточно. Там юридический документ семнадцатого века без перевода, даже без комментариев и с достаточно мутной транскрипцией. Все это интересно, но я недостаточно упорот такое курить.

Далее по списку - библия мормонов.
Закрыть