Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
20-12-2019 01:34 Шахматы
Есть известная фраза о том, что "никогда нельзя недооценивать глупость другого человека".
Она кажется чем-то таким типо Ироничным, типо нет ну ладно, да люди периодически ведут себя как идиоты, но там наверное есть разные точки зрения, возможно мы чего-то не знаем, и в конце концов - насколько часто вот люди рядом с нами ведут себя откровенно очевидно как идиоты себе во вред, причем отлично понимая это? Ну, не так чтобы вот часто-часто. Ну, бывает конечно. Но.

Но в шахматах эта фраза - это очень важное правило.
Потому что примерно в каждой третьей партии у тебя обязательно будет момент когда ты четко видишь правильный ход, и тут твой противник делает ход совершенно идиотский.
И примерно половину из этих случаев ты скорее всего пропустишь, не воспользовавшись, просто потому что не остановишься и не задумаешься "стоп... так ход же идиотский, да?" И где-то вот половина из третий партий, то есть каждая шестая партия выигрывается чисто на том, что ты каждый ход противника отвлекаешься от своих мыслей и задаешь себе проверочный вопрос - а может ли такое быть, что мой противник просто идиот?

И, нет, не каждый ход. И не каждую партию. Но очень часто оказывается что да. И достаточно банально не недооценивать его глупость, чтобы победить.

Опять же - это работает на всех уровнях. Я видел чемпионаты суперграндмастеров, где комментаторы (игроки значительно более слабые чем участники) четко видели правильный ход, и видели что сделанный ход - неправильный. И сами грандмастера тоже примерно в половине случаев пропускают такие ходы. Это же вылезает и на компьютерном анализе - если игрок сделал тупую ошибку, есть 50% вероятность, что в ответ аналогичную ошибку совершит его противник. Даже если оба они до этого всю партию грубых неточностей не допускали.

Потому что правильно оценивать глупость других людей - это на самом деле очень сложно, особенно если у тебя мало времени на обдумывание.
Люди вообще очень плохо это умеют. Наша голова так устроена, что она пытается все упорядочивать везде находить смысл и разум, даже если его там нет. Воевать со своей же головой может далеко не каждый.
Закрыть