Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
31-12-2019 00:08 Шахматы
Просматриваю партии сегодняшнего турнира.
И самый безумный момент там выглядит вот так:


Это финальная позиция партии Карлсена против Фирузы. При этом не нужно много знать о шахматах, чтобы увидеть, что черные в этой позиции победить не могут. При глупой игре белых они еще могут надеяться на ничью, но не более.

Так вот - в этой игре Карлсен, играя черными ПОБЕДИЛ. Как? Очень просто - Фируза в этой позиции просрочил время.

Тут люди, которые все же знакомы с шахматами сильнее могу сказать: "Постойте, но у черных недостаточно материала! Нельзя поставить мат одним слоном! И если у человека недостаточно материала для мата, и его соперник просрочивает время - ему назначают ничью, а не победу."

И это правда. Но прикол в том, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ, ЕСЛИ черные позволят сохранить белыми все пешки, И ЕСЛИ белые приведут эти пешки в ферзи, И ЕСЛИ белые превратят эти пешки не в ферзей, а в коней или в слонов, И ЕСЛИ после этого белые загонят своего короля в угол, И ЕСЛИ они полученными конями-слонами отрежут себе все ходы для отступления
ТО ТОГДА ЧЕРНЫЕ МОГУТ ПОБЕДИТЬ

И по правилам чемпионатов - если у человека есть хотя бы ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЕДИТЬ, тогда ему назначается победа.
И насколько бы невероятно было такое стечение обстоятельств, оно все-таки теоретически возможно.

Если бы Фируза просто отдал свои пешки, за просто так, если бы загнал своего короля в угол, если бы делал все что угодно - он бы получил как минимум ничью.
Но так как он свои пешки не отдал - он проиграл.

Для Карлсена это совершенно невероятная удача. И если бы не она - еще неизвестно, кто бы победил в чемпионате.
Впрочем Карлсена не просто так зовут "магом". У него такое регулярно.

Прикол турнирных правил в том, что даже если вообще убрать с поля все пешки, и оставить только двух слонов - в теории все равно возможен мат одним слоном, если противник специально подыгрывает тебе и сам запер своего короля в углу и загородил клетку отступления своим слоном. Однако традиционно эта позиция считается ничейной, а позиция, где на доске остались пешки - традиционно считается теоретически выигрываемой. Хотя по факту конечно теоретически выигрываются и те и другие.
Не удивлюсь, если FIDE изменит правила, и наличие пешек у твоего противника больше не будет причиной считать позицию выигранной для тебя.

Фирузе кстати - шестнадцать лет всего. При этом шахматисты обычно выходят на пик своей мощности к двадцати-тридцати. (Карлсену сейчас 29, и он на пике.) То есть сейчас уже видно, что мальчик будет адским монстром.

Полностью ситуация на видео.
Комментарии:
31-12-2019 06:56
Вы пишете часть записи заглавными буквами. Как я это понимаю, важное выделяете и акценты на нём расставляете. Только не могу отделаться от образа своей дочки, она капсами подружек по переписке ругает. Как правильно ударения интерпретировать? Если скажем вслух текст читать с выражением, как визуализировать и озвучить? Воплощать Смерть Пратчетта? Представлять выпучившего глаза неврастеника? Резко вскрикивать по Туррету? Громко но вкрадчиво укорять в стиле Греты? Явить праведное недовольство Наполеона-Соколова? Поясните пожалуйста.
Камрад
Я ТОЖЕ КАПСАМИ РУГАЮ ПОДРУЖЕК ПО ПЕРЕПИСКЕ

Ща, расшарю звуком, найду блин где диктофон смартфона сохраняет файлы
Камрад
Закрыть