Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
23-01-2020 13:57 A Plague Tale: Innocence


Прошел за один присест с начала и до конца, что кстати для меня огромная редкость (особо учитывая что игра не маленькая, часов семь там точно есть), обычно я даже от лучших игр через час-полтора устаю, но здесь другой случай.

Уже только под конец заметил, что разработали игру Asobo - авторы моей любимой гонки Fuel, про которую я уже 200 раз писал и столько же раз перепроходил.

Plague Tale не так чтобы впечатляющая. Нарративно она вообще крайне умеренная. Даже суровую концовку авторы постеснялись и смягчили невнятной второй концовкой после титров.

Однако игра очень хорошая, старательно вылизанная до мелочей, причем вылизана вручную, каждый моментик, каждая комнатка, каждая камера, каждая ситуация, с огромным вниманием к деталям сделана игра. При этом она старательно комбинирует пазл, экшн и стелс - и того и того и того тебе всегда выдают очень порционно и каждая мельчайшая сценка геймплейно отличается, то есть ты постоянно занимаешься чем-то новым, чем раньше не занимался, игра вообще не повторяется.

Отдельно мне нравится подход авторов к фентези. Оно здесь есть, но авторы принципиально избегают партиклов, полупрозрачных сфер, игра изо всех сил старается чтобы ее мир выглядел максимально реалистично. При этом - это чуть ли не самая вообще жестокая игра из всех, которые я припомню за последние годы. Невиновных здесь вживую скармливают крысам не только злодеи, но и герои (несовершеннолетние дети, между прочим), ходить по горам трупов - в норме вещей, фактически сюжет о том как героиня проходит через все круги ада, и нет это не тот ад, где весело стрелять демонов из пулемета. Этот ад ближе к тому, что проходи Рипли в Aliens (откуда игра заметно взяла вот очень много).

В результате пройти игру я думаю стоит всем, независимо от предпочтений. Не любите стелс? Ну и что, я тоже не люблю стелс. Это игра - не про стелс. Она про войну роя крыс с инквизицией.
Игра очень хорошая, есть чего-то вот постоянно не хватает чтобы стать реально лучшей игрой прошлого года, чуть-чуть менее зацикленной на брате героини, возможно какого-то срыва покровов, вопщем она чуть-чуть недотягивает, и останется в памяти просто как качественное играбельное кино, которое было совсем не жалко посмотреть. Таких игр мало, делаются они невероятно сложно, надо их ценить.
Закрыть