Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
23-02-2020 01:54 Продолжаю копать энтропию
Оказывается, это определение так сложно понять, потому что ученые сами не определились, что это такое.

Есть начало термодинамики, которое утверждает, что вещество стремится к максимальной энтропии. Что такое максимальная энтропия? Это когда все вещество распределилось ровной кашей бесконечно малых частиц, двигающихся с бесконечном малыми скоростями и перенося при этом бесконечно мало энергии каждая.
Фактически любое замершее состояние мира можно считать состоянием максимальной энтропии, однако закон сохранения энергии не позволяет миру замереть, и поэтому единственный для него способ достигать наибольшей энтропии - это распыляться, в прямом смысле слова "распыляться" (см расширяющаяся вселенная) до бесконечно малых частиц и бесконечно малых скоростей.

Однако проблема начала термодинамики в том, что оно очень неконкретное. Мы знаем, что мир стремится к наибольшей энтропии. Но как выразить это математически?
Мы знаем как выглядит максимум энтропии - сто процентов, но как выглядит 50% энтропии? 10%?
Если речь о некой небольшой замкнутой термодинамической системе, можно условно примерно считать, что максимум энтропии, это когда вся энергия системы перешла в тепло, и это тепло выделилось в окружающую атмосферу, фактически когда система перестала давать полезное действие. Но если термодинамическая система более крупная, то тепло просто так никуда не девается, оно и вернуться может, и тогда вообще непонятно, как это считать.

В результате даже в термодинамике существует несколько разных определений энтропии, которые не стыкуются друг с другом. Плюс примерное утверждение, что энтропия это мера беспорядка - мера рассеянности, хаоса. (Которое при этом совершенно не работает в примере абзацем выше, то есть остановившееся устройство - не значит пребывающее в максимальном хаосе, наоборот в житейском понимании хаос кажется средой агрессивно противостоящей любым попыткам упорядочивания.)

А есть еще энтропия в теории информации, которую я буду курить отдельно, которая никак вообще не связана с термодинамической. И в других областях тоже есть свои.
Закрыть