Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
16-04-2020 12:27 Шахматы
Как интересно. Вчера Фиружа (которому все еще 16 лет) довольно комфортно натянул в Карлсена в дружеском чемпионате. Причем это был не буллет чемпионат, а трехминутки, более того, серия матчей 1 на 1. В обох форматах и блиц и 1 на 1 сериях Карлсен до сих пор считался совершенно непобедимым. То есть он еще могу проиграть где-то партию-другую, но в серии он выдавливал из противников все соки и топтал их трупы ногами. Сейчас же ситуация была обратной - это Фируза вымотал и уничтожил чемпиона мира.
Сам Карлсен добился таких же результатов только к девятнадцати годам. При этом иранец Алиреза последний год совершенно маньячит в онлайне, переключаясь с одного онлайн чемпионата на другой 24/7 (что не сложно в наше время, потому что на том или ином сайте постоянно проходит то один то другой, и там всегда достаточно грандмастеров-претендентов).

Десять лет назад, когда поднимался сам Карлсен, такие тренировки были совершенно невозможны, и Алиреза Фиружа - самый топ из нового поколения детей-шахматистов, поднявшейся на этой волне.
Закрыть