Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-04-2020 23:47 Fire Emblem: Genealogy of the Holy War
В этой части Нинтендо решили, что хватит полумер, у их должен быть сюжет-сюжет-сюжет, поэтому в игре миллион персонажей, которых совершенно невозможно отличить друг друга и игра яростно рассказывает какие между ними всеми отношения и ожидает, что игрок реально будет вникать кто там на кого обижен (они все постоянно обижены друг на друга).
При этом общий сюжет умудряется в целом не далеко уходить от супербратьев марио, но при этом делать твисты, которые только десятилетиями позже повторит Игра Престолов.

С другой стороны, эти все бесконечные отношения между юнитами в результате выливаются в детей, которых можно позже в игре набрать себе в армию (а еще можно пейрить юниты в разных комбинациях, занимаясь выведением настоящих арийцев я прямом смысле слова), так что сабж это первая стратегия на моей памяти, где в прямом смысле применимо правило "бабы новых нарожают". Ну не считая всяких Spore и Gene Wars, которые сильно не про то.

Второе, чем интересна эта игра - здесь не абстрактные уровни. Каждый уровень это целое государство - конкретный приличный кусок world map'а. Вот для примера кусок карты мира и игровой уровень с тем же куском.

А еще это первая часть серии, которая минимально прилично выглядит.

Так. У меня похерилось начало этого поста, так что вкратце:

Действие идет на континете Джигдрал (новый для серии). Здесь двенадцать богов вселились в двенадцать крестоновцев и завалили злодея, а потом разделили землю между собой.
Мы управляем принцем Грандбела, который идет войной на страну Исаак (они первые начал), в то время как на сам Грандбел сзади нападают соседи из Вердана. Одновременно изнутри страны ему противостоит лорд Рептор.

Точнее нет, мы играем пареньком по имени Сигурд, который в отсутствие основных войск пытается защищаться от Вердана. Успешно отбиваемся и переходим контратакой на Вердан. Одновременно узнаем, что Исаак не планировал нападение - это все самодеятельность исаакского патриарха. Пытаясь остановить войну, король Исаака казнил патриарха, но тут его самого убили. В убийстве обвинили Грандбел, и принц Марикл возглавил войска, так что страны теперь воюют по обоюдному желанию.

Верданом управляет злобный маг Манфлой, и цель их атаки - захватить некую Сигин (и ее детей Алвиса и Дейдре, последняя наша любовница, она короче аналог принцессы Пич), которая дальний потомок Темного Лорда. Я так понимаю, что этого самого Лорда хотят воскресить, как обычно. Темного лорда кстати зовут Лапутосу, потому что у серии файл эмблем талант к мудацким именам.

Узбагоив верданцев, поворачиваем коней в сторону соседней Августрии, которая тоже что-то возбудилась в ожидании пиздюлей. Очевидно все эти бурления говн вокруг Грандбела вызваны тем же самым Манфлоем и его подручными, потому что мудацкая фентезевая логика.

Пока воюем в Августрии, Рептор пускает слух, что мы замышляем против родного короля и даже укрываем исаакского принца. Дайте угадаю, этот Рептор тоже на стороне Манфлоя?
Ситуация ухудшается - по возвращения из исаакской кампании грандбельского принца убивают, и все подозрения падают на нас и на нашего отца Бирона. Управление страной берет Рептор. Кстати вся война с Исааком была его задумкой. И еще он входит в секту, которая будит дарк лорда. Естественно.

Вощем воевать с родным Грандбелом мы не решаемся, так что укрываемся в дружественной стране Силезии.
Рептор пытается нас оттуда выбить, но мы выкидываем наступающие войска и наконец идем контратакой на Грандбел.

Там кстати ко власти рвется Алвин, который какбы условно в союзниках с сектой и сектантам нужен ребенок от него и Дейдре (которую они схватили) и промыли ей мозги. Но он хочет все забрать сам и держать сектантов за яйца как Пол Атридес держал Бене Гессерит. Я так и не понял кстати, являеся ли Дейдре ему сестрой или там каике-то более сложные родственные завитки, но она так же является нашей (Сигурда) бывшей женой и у нас от нее ребенок Селис. Вощем все сложно.

С войсками заходим в город, где в процессе ипической катсцены Алвин предает нас и убивает вместе со всеми основными второстепенными персонажами нашей армии.

Пользуясь ослаблением соседей, Алвин объединяет континент и становится императором Империи Грандбел. Проходит 17 лет. При этом на севере Исаака принц Шанан (бывший третьестепеным героем у нас в армии раньше) поднимает сопротивление. У него в армии сын Сигурда и Дедре - Селис. Собсно мы им и управляем.

Кстати говорят, что поначалу империя была вполне ок, но потом пришли сектанты и все испортили своими ритуалами и попытками возродить темного лорда.

Далее игра встает на рельсы и мы долго и упорно отвоевываем у империи одну провинцию за другой. Тем временем и императора подрастает сын Джулиуси его сестра близняшка Джулия. Собственно именно они уже такие культисты-культисты и именно благодаря их влиянию империя стремительно валится в говно. Ну и мы тоже помогаем конечно. Кстати Джулиус сам забил свою мать Дейдре, но она спасла сестру (ее он тоже хотел грохнуть). Такой вот у нас двоюродный брат получился.

Вощем в результате мы валим империю, потом всю толпу злодеев. Спасаем из них только Джулию. Ну и становимся королем. Естествественно.
Закрыть