Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
23-04-2020 19:13 Между прочим
Как известно серия Dragon Quest в первую очередь отталкивалась в дизайне от первых частей игр Ultima. Во многом она была попыткой (более чем удачной) сделать более казуальную вариацию Ультимы.
А Final Fantasy соответственно отталкивалась от Dragon Quest и частично и Ультимы тоже. Фактически названия "Final Fantasy" и "Ultima" это одно и то же. Синонимы. И то и другое название постулирует, что носящая его игра - это ультимативное игровое приключение, самая крутая фантазия из всех возможных.

Но значительно интереснее отношения первых частей FF и DQ. Главное, чего добивались авторы FF1 - не быть похожими на DQ. Поэтому художник, которого они взяли - Йошитака Амано, был полной противоположностью Акиры Ториямы, художника драгонквестов.

Но еще более интересно, как авторы FF1 заявили, что они круче чем DQ1. Весь сюжет первого драгонквеста состоял в том, что игрок шел спасать принцессу от злодея и спасал. Сюжет FF1 начинался ровно так же - патя шла спасать принцессу у злодея и спасала ее. Но после этого вместо заключительных титров, как в драгонквесте - в финалфентези шли вступительные титры. Потому что после этого игра только начиналась.
Комментарии:
in his digital Neverland
Могу добавить, что ФФ и ДК также стали антагонистами в подходе в преемственности игр - где фишкой ДК была предсказуемость, из игры в игру примерно то же самое, ФФ решила брать новизной каждой части.
Закрыть