Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-05-2020 00:31 Купил пару томиков комиксов
Опус

Почему-то я не подумал, что у Сатоши Кона кроме аниме была еще и манга. Более того, даже не знал, что это он писал World Apartment Horror. Опус это его последняя работа, прежде чем снял Perfect Blue и ушел в аниме. История про игры с четвертой стеной, довольно стандартная, мангака проваливается внутрь собственной манги, потом его герои вылезают из манги в реальный мир, перемещения героев во времени в прошлые тома своей же манги и т.д. Все это чуть более безумно, чем обычно, но как-то бесцельно и бессистемно. Видно, что Кон накидывал сюжет как попало и довольно быстро начал путаться, загоняя себя в угол. Основной замут в том, что автор в конце убивает персонажа, персонаж не хочет, чтобы его убили и пытается вступить в противостояние с автором. Автор не так чтобы плохой человек, но... и в этом моменте Кон начинает путаться в показаниях. Ну то есть очевидно, что выдуманные персонажи существуют ради общей интересности сюжета, и если ради интересного сюжета надо их убить - следует их убить. Писать историю про то, как персонажи хорошо живут и ничего плохого с ними не происходит чисто чтобы показать что вот ты добрый автор и даже выдуманного персонажа не обидишь - шизофрения. И таким образом автор является злодеем для своих персонажей, и это какбы интересная тема, и я сам ее касался. Но Кон до конца эту тему обходит и пытается показать автора "героем", в результате сюжет вихляет туда сюда и ни к чему не приходит. Более того, к концу выпуска манги закрылся журнал, который ее выпускал, а Кон уже к тому времени совсем делал только аниме, ну а потом вообще умер. От него осталась очень дурацкая комканая набросочная концовка.
Короче Опус это штука с интересными идеями, но все эти идеи брошены, ничего не раскрыто, и справедливости ради, позже в Актрисе Тысячелетия и Паприке они раскрываются значительно лучше. Надо будет в январе еще добрать коновкие работы.

Токийский Призрак. Атомный сад | Ремендер Рик, Мерфи Шон

Второй томик я взял чисто ради божественного рисунка Мерфи, и на печати все это совершенно феерично выглядит. Там такая Алита на стероидах, посткиберпанковый Лос Анджелес, где непрерывный техногенный массакр, и традиционый отказавшийся от технологий Токио, где все пацифисты, но при этом тоже стоит преторианский массакр. Сюжет писал Ремендер, и местами все смахивает на его же Буллетшторм, но значительно более кричаще, выкручено и хуже. Весь комикс это сплошная каша, где все участники моральные уроды, на всех плевать и никто не интересен, все повороты высосаны из пальца, читать откровенно тяжело. Оно бы шло лучше, если бы пыталось в какие-то атмосферные сцены, и хоть как-то оттеняло героев от остального балагана. Но никакого оттенения нет, непрерывный блядский цирк. Но нарисовано очень круто.
Закрыть