Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
26-05-2020 06:28 Шахматы, все-таки удивительно злая игра
Практически любой недостаток, который ты заметил у противника - ты можешь использовать против него.
Видишь, что он слаб в каком-то начале? Видишь, что играет слишком осторожно? Или наоборот слишком агресивно? Видишь, что начинает хуже играть при недостатке времени? Или недостаточно думает при избытке? Плавает в позиционной игре? Трусит в тактике? Поддается на провокации? Не поддается на провокации?

Игрока без слабых мест не бывает, потому что любое сильное место человека это одновременно и его слабое место. Даже у сильнейших компьютеров сильное место в том, что они просчитывают все ходы брутфорсом, но это же и их слабое место - потому что у брутфорса есть горизонт, и чистый ассоциативный анализ можно выстроить за горизонт брутфорса, где у него слепая зона.

И когда ты нащупываешь слабое место противника - ты всегда можешь вцепиться в это слабое место, и он ничего не может сделать, потому что невозможно закрыть свои слабые места в рамках серии партий, а некоторые - вообще в рамках жизни невозможно.
Единственное, что может сделать противник - это в ответ вцепиться в твое слабое место, в надежде, что ты сдохнешь быстрее, чем он.

Но самое злое - когда один из игроков чувствует слабое место другого, а его противник - нет. Тогда у одного из игроков возникает ощущение полной беспомощности. Это как выйти с алебардой на щит палкой на танк, ты его бьешь а ему пофиг, самому тебе при этом нечем закрыться от его ударов.
Это полная совершенная беспомощность, что бы ты не делал, при этом ты не можешь прекратить избиение, ну разве что сломаться и признать ультимативное поражение, не в партии, а вообще в принципе - в жизни шахматах.

Именно в такие моменты у шахматиста появляется состояние "on tilt" - на грани, его мозг замыкает от вращения в безвыходном кругу и он не может заставить свою голову работать. Я даже не знаю, что еще может доставлять такое изощренное ощущение собственной слабости, кроме шахмат.
Ну девушки еще наверное бхх.
Закрыть