Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-06-2020 10:24 Snowpiercer e3
"Знаешь, кем я был, до того как стал уборщиком на поезде? Я был уборщиком. В небоскребе. И знаешь, что я узнал, когда переселился на поезд? Что это ровно тоже самое, что небоскреб, просто на боку."

Смотреть на самом деле тяжеловато, потому то сериал постоянно пытается рассуждать о политике и экономике поезда, но стоит тебе хоть немного начать задумываться на темы, о которых сам же сериал хочет чтобы ты думал - и все разваливается.

Ну то есть что такое поезд - это ковчег. Небольшая община. При этом первый класс в этой общине показан как тусовка лоботрясов, которые с утра до вечера тусуются в стрип клубах, упарываются наркотой и играю в блек джек. Во-первых это даже как метафора работает плохо, точнее это какие-то представляения коммунистов пятидесятых о "высших классах" общества. И сейчас ну может если ты жена-сын олигарха, ты еще можешь себе позволить такую жизнь, а если ты сам по себе олигарх - уже начинаются нюансы. И много ли вообще в мире олигархов? И много ли они реально ресурсов жрут вот конкретно ртом, руками, ногами потребляют? Вряд ли настолько сильно больше среднего человека. Ну раз в десять больше, ну в сто. Это реально такая мелочь.
Плюс олигархов на поезде нет, это небольшая община слэш ковчег, не важно кто сколько заплатил за билет, деньги больше не имеют значения и привилегии очевидно распределяются в зависимости от того, насколько человек ценен для общины. А насколько ценен для общины лоботряс который с утра до вечера упарывается в стрипклубе? (И что мешает нижним классам тоже убраться у себя, устроить друг для друга блекджек со стрипклубами? Тем более с наркотой у них, как оказывается, не хуже чем с верхними, а даже и лучше. Чтобы не жить в говне, много денег не требуется.)

Вопщем все попытки обосновать социальное расслоение выглядят крайне жалко. И, повторюсь, оно и по логике не стыкуется и как метафора на капиталистический мир не работает.

Но чисто благодаря симпатичным актерам бросать не хочется. Но нужно постоянно отключать голову.
Закрыть