Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
10-06-2020 17:58 Шахматы
Я чувствую что вышел на уровень, где начали действовать интересные тактики, которыми я почти не пользовался раньше.
Раньше я играл довольно тупо - просто добиваясь самых приятных для себя раскладок и постепенно изучая их с компьютером.

Однако сейчас все изучают одни и те же раскладки, и поэтому когда ты играешь одно и то же, твой противник играет одно и тоже, заранее зная на каком этапе он может вывести на удобную для себя расстановку и неудобную для тебя, или как минимум тупо ничейную.

И тут начинает работать тактика сбивания противника с толка. Работает это так - есть main line, изученные последовательности ходов, которые показывает компьютер как идеальные. Обычно мейнлайн знаю я и знает противник.

Однако исследуя мейнлайн всегда можно найти много ответвлений, которые с одной стороны ставят меня в менее выгодную позицию чем в мейнлайне, то есть это объективно более слабые ходы. Но с другой стороны - я заранее знаю, что эти ответвления никто не играет и никто в них не разбирается, я же могу взять парочку там, парочку там, и изучить их и в результате вывести партию на боковую ветку, на которой я могу делать если не идеальные ходы, то как минимум сразу видеть, где противник оступился. Он же будет вынужден играть наощупь.

То есть тактика состоит в том, чтобы НАМЕРЕННО ДЕЛАТЬ БОЛЕЕ СЛАБЫЕ ХОДЫ - и благодаря этому получать выигрышное положение.

Конечно в этом всегда есть риск, что противник тоже знает конкретно это ответвление, либо он не зная наудачу нащупает лучший ответ, который только через десять ходов сработает. Но с другой стороны, опять же методом проб и ошибок можно находить реально очень странные и редкие боковые ветки, которые не знает никто.
Комментарии:
10-06-2020 18:19
Камрад
да что это за игра "по компьютеру"? она убивает творчество.
Закрыть