Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-07-2020 06:52 Про смертную казнь
Регулярно слышу так называемое "авторитетное мнение специалиста по тюрьмам" что дескать если человек ожидающий казни или сидящий пожизненно совершил самоубийство в камере то якобы это плохо, потому что, зацените логику - "он таким образом сбежал от правосудия".
На тот свет, ага.

Подразумевается что дескать если власть решила человека убить или сгноить в тюрьме - то она теперь следит, чтобы он, сволочь такая, как приказано так и сдох, и никаких тут самоубийств. Власть что скажет то и сделаешь. Типо я с тебя налоги собирал я тебя своими руками и убью, козла.

Блядь, это мнение - это помесь каких-то средневековых деревенских представлений о тюрьмах и общей безграмотности.

Так получилось, что я когда работал над Кровной Местью, я глубоко копался в общем смысле пожизненных заключений и смертной казни. И, вы удивитесь, но власти вообще наплевать что гражданин с собой сделает, самубийство, покалечится, выебут его в задницу, всем плевать сбежал ли он от наказания на тот свет, это его личное дело. (Точнее всем плевать - кроме одного товарища, о котором ниже.)

Почему же ему тогда не позволяют наложить на себя руки?
Во-первых, потому что человек, сидящий на пожизненном или ожидающий казни - это еще не казненный человек. Он до сих пор человек с несколько ущемленными правами, но его наказание не состоит в том, чтобы он сошел с ума или был убит. И тюрьма несет за него ответственность. Грубо говоря если ты начальник тюрьмы и у тебя люди, за которых ты отвечаешь, живые люди между прочим, не мертвые, начинаются совершать самоубийства, то к тебе сразу первый вопрос - ты чего тут у себя устроил, еблан? Херли ты людей убиваешь? Хоть и приговоренных, но живых людей, между прочим, таких же граждан, как и ты. Тебе их зачем передавали, чтобы ты их убил? Покалечил? Нет. Тебе их передавали, чтобы под твоим надзором они получили ровно то наказание, которое им предписано, и ты не вправе их наказывать сильнее, чем решил суд, и ты отвечаешь, чтобы они находясь под твоим надзором не получили чрезмерного наказания, и те права, которые у них остались, ты не можешь эти их права нарушить.
Ответственность - але.

Во-вторых, потому что если человек приговорен к казни или пожизненному, это еще нифига не значит, что его казнят и что он действительно отсидит до смерти. В этом ключевой смысл вообще пожизненного заключения. Именно по этой причине смертная казнь в куче стран отменена. Потому что смертная казнь это необратимое действие. И если через какое-то время вплывут улики, что заключенный невиновен, или менее виновен, чем предполагалось (а такое сплошь и рядом происходит), а ты его уже казнил - то значит ты убийца теперь. Ты убил невиновного гражданина. И если человек, оказавшийся невиновным - совершил самоубийство, покалечился, сошел с ума, это даже еще хуже. Ты мало того что убил невиновного, ты убил невиновного, который находился на твоей ответственности. Ты отвечал за невиновного человека, а он умер, стал инвалидом, душевнобольным. Кто за это отвечать будет, угадай? Ты будешь.
Пока человек сидит, не важно перед казнью или пожизненно - всегда остается вероятность судебной ошибки. Этот человек еще не мертв. И он - все так же человек, как и ты. И он вполне возможно сидит ни за что. Ты этого не знаешь. И поэтому любые издевательства над ним, свыше необходимого, это преступление. За которые ты точно так же сядешь сам, как и за преступление, совершенное над свободным человеком.
Комментарии:
24-07-2020 12:07
тру стори
Закрыть