Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-07-2020 10:50 Beat Saber


Продолжаю качаться в битсабере. Все еще ощущение, что я на финишной прямой.
Подтягиваюсь с семи на восемь бит в секунду.

Научился проходить барабанные реки типо того что выше, когда идет вообще непрерывный поток нот и ты должен двигаться, будто находишься за барабанной установкой. Интересно, что проще всего их выполнять, если входишь в ритм музыки вообще всем телом.

Битсабер продолжает приносить новые ощущения. К примеру я вдруг понял, как это круто, когда у тебя есть две мыши, а не одна. Вот ты до сих пор был либо вообще безногим с джойстиком, или одноногим с мышью в правой руке. И вот у тебя обе руки, полностью управляемые и действующие, как ты захочешь. Полное ощущение сброса колодок. Причем ощущение это приходит не сразу. Я так привык к одной мыши, что долгое время не знал, куда вообще деть другую руку, и без нее вроде норм. Но битсабер сказал две или гтфо, и на седьмой день, в смысле месяц, у меня появились две руки.

Второе ощущение - руки отвязаны от головы. Я был не только без руки, но и связан. Рука и курсор мог двигаться только в рамке обзора. А теперь могу чтото делать не глядя. То опять же поначалу не совсем понятно, что с этим делать Есть привычка из обычных игр - куда смотришь там что-то делаешь. Ты не можешь в игре на компьютере что-то сделать у себя за спиной, разве что двигаясь задом наперед. Но битсабер сказал - делай не глядя, и сказал что оно хорошо.

Третье ощущение - с ростом скилла все больше играешь ориентируясь не на глаза, а на ритм музыки и ощущения в джойстиках, которые вибрируют, если ты попадаешь по нотам и не вибрируют если мажешь. Привыкаешь вообще не смотреть, куда бьешь, и если ощущения пропадают, значит где-то рассинхронизировался и надо ускоряться или замедляться. Это на самом деле то, что я давно хотел от видеоигр - не визуальной отдачи но тактильно-звуковой. И это очень круто.

А еще я вдруг отчетливо ощутил себя левшой, впервые с глубокого детства. Это вот очень заметно, когда идет серия битов на одну руку, а потом точно такая же серия на другую. Левой значительно проще выполняется чем правой.
Закрыть