Фигня всяческая
ленивец ёж
дневник заведен 18-11-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Жуковский, Московская область, Россия
[3] 18-12-2023 20:03
жЫзнь ежей

[Print]
ленивец ёж
[6] 24-11-2023 12:22
ТЁМЕ 7

[Print]
ленивец ёж
09-10-2020 02:04 во-первых
я всё хочу написать много, разнообразно про всё-всё-всё. не только вам, но и себе, чтоб не забыть… но никак пока. у меня несколько начатых разрозненных записей и ни одной законченной так что я решила все их постепенно доводить до разумного конца и начать таки вывешивать
надо начать хоть что-то и с чего-то
я вон, как выяснилось, даже на комментарии к первосентябрьской записи не ответила, поганка такая а чего – на телефоне прочла и хватит, ответим как-нибудь, в следующий раз это я к тому, что Ленка-пенках, на моё " ща, малёк отойду и таки постараюсь всё написать", говорит мне: " Отойдёт она))) Всё только началось))". Так вот, в мыслях я ей ответила (не только ей, всем отвечала ), что вообще-то "отойти" я собиралась отнюдь не от школы, а от остальных сопутствующих событий… но, будущее показало, что – что бы Ленка не имела в виду, она была права всё только началось!

очень. ОООЧЕНЬ многа букфф

и оно началось
итак, во-первых,
про плесень
про плесень
да, вот так не романтично ни разу
началось с того, что – приехав, из деревни, войдя в дом, на пороге кухни мы обнаружили довольно внушительную лужу. примерно с метр в диаметре. такая мирная, спокойная лужа. вполне прозрачная, не воняет, мир захватить не пытается, но блин! на моей кухне, на полу, при перекрытых кранах щупаем трубы – стояк холодной и канализационная – влажные
спрашиваю в чате соседей – мол, это банальный залив или что-то серьёзнее? соседи сверху, всей семьёй, щупают трубы, пол и говорят, что у них сухо, но уже дня три как пахнет влажным бетоном. опять перекрытия! - думаю я. такое уже было лет 10-15-20 назад и плесень тогда цвелаааа буйным цветом. но лет 5-7 назад я её вывела нафиг. отец тогда принёс какую-то хрень, которой самолёты обрабатывают и я сделала вид, что наш потолок – вот такое вот наземное крыло самолёта… и внутрь перекрытий тоже позаливала хорошенько. в общем, с тех пор плесень даже приближаться к нам не пыталась.
рассказала мамане про залив. та, говорит, что заходила к нам в этот день, часов в 11 утра, но лужи точно не было…
приехали мы в воскресенье, сантехник, есессно, пришёл только в понедельник. пришёл, повертел башкой, сказал, что у нас надо менять стыки канализационной трубы, что надо смотреть у соседей и что лужа течёт определённо из нашей же трубы. как она могла бы течь из перекрытой трубы, его не особо волновало. у соседей смотреть получилось только в среду. т.к. они работают до поздна (и т.к. у них сухо => льёт не от них => отпрашиваться не будут), а сантехник ходит до 17 часов… и нет, дежурный не придёт смотреть в среду выясняется, что таки каплет от сосееееедей. лопнула канализационная труба около пола, со стороны стены, где никто не видит и не предполагает и, тихонько себе, стекает по этой же трубе вниз. а когда накопилась критическая масса потекло по нашим трубам… и не только по трубам. на стенах у нас оргалитовые панели, светлые, так что пока не присмотрелись поближе, не увидели… а там, в углу кухни, под висячими шкафчиками, панель уже горбом встала, ага… а в туалете, под трубами, уже разбухают и ламинация отслаивается … ну, т.е. течёт уже сильно не первый день… но так, секретно что ли
на самом деле "не первый день", это ооочень слабо сказано отмотаем немного назад – где-то за пару недель до нашего отъезда в деревню, звонит мне соседка снизу и говорит:
- Аня, извините, но вы нас немного подтапливаете мы тут санузел ремонтируем, сняли плитку и навесной потолок, а там по шву, прямо посередь ванны, мокрое пятно
- ээээ…. у нас вроде, сухо… но я посмотрю – может где труба подтекает или плинтус на ванне отошёл…
не нашла – везде сухо! уже ржём с ней, соседка:
- а давайте вы сегодня поактивнее помоетесь и посмотрим
помылись. все. детей даже вместе в ванну запихала (а это равносильно цунами)… + запустила долгую большую стирку. на следующий день спрашиваю как – сухо говорит.
посмеялись, что домовые в перекрытиях парятся.
но вот теперь то и выяснилось – что текло с этажа над нами… но, скорее всего, сперва текло именно по перекрытию в сторону ванны и там по шву, на этаж ниже... у нас же тоже и стены, и потолок закрыты вот и не видели… а как бетон перенасытился, то и в туалете потекло, и в кухне.
предупредила соседей снизу… у них пока сухо… было… до следующего дня
да, когда сантехник к нам приходил в первый раз и сообщил, что таки надо менять канализационную трубу, позвонила на нижний этаж и предложила присоединиться… та, естественно, согласна, пока ремонт до конца не доделан – прЭкрасно же. когда сантехник приходил к соседям сверху, к нам снова заглянул. я ему предложила и ниже спуститься. он отказывается наотрез, мол, заявки не поступало говорю ему:
- да заявку она вот прям ща подаст! я ей сейчас скажу, что без заявки вы к ней не спускаетесь и на подаст. она вас уже ждёт, дома специально сидит!
- вот когда подаст, тогда и зайду.
- да она, считайте, уже подаёт! вас туда отправят, а у вас уже и заключение готово…
отказался. звоню соседке – давайте скорее заявку. пока он далеко не ушкандыбал та, сразу звонит. в пять минут ей перезванивают из д/у и говорят, ща придёт. мы ржём. ещё минут через 10 соседка уже в истерике - ей снова перезванивают из д/у и говорят: "нет, сантехник не придёт. он сказал, что ЕМУ К ВАМ НЕ НАДО!" вот так, не глядя, наобум, не гадая на кофейной гуще…. так и не пришёл нифига.
рассказывать долго, но т.к. текло не фонтаном, то домоуправление особо не торопилось. нет, сделать нам всё пообещали и т.п., но колупались неделю, прежде чем начать! всю эту неделю три этажа (мы, над и под нами) бегали с тряпками и тазиками.
за это время с потолка потекла плесень. ну вот водичка текла уже не прозрачная, а с осадочком.. за трубами стояков черным черно, за канализационной трубой тоже
час икс пришёл. сперва сделали наверху. оно и правильно – текло-то оттуда. течь перестало, но соседка в ужасе – сделали только полтрубы (сверху осталась чугунина, снизу поставили пластик), в перекрытия никто не долбился, просто срезали у самого пола, оставили невероятный срач и ушли. ушёл, если быть точной. сантехник один был.
да, когда выяснилось, что менять они собираются только по полтрубы, то сантехнику было предложено тугриков, чтобы он поменял трубы целиком… и на 9ом, и у нас, и на седьмом… все три квартиры грозились оплатить и материал, и работу… отказал, падла!
следующий день был наш… сперва сатехник пытался снять унитаз. нет, не только бачок, сам унитаз тоже. причём, на его вопрос отвечаю, что белый друг вмон-ти-ро-ван в пол, так нет, давай отковыривать крышечки винтов. попросил нож, мол отвёрткой не откручивает… дала, без задней мысли – так он срезал одну пластиковую крышечку, т.к. отковырять не вышло теперь один винт у нас на виду, остальные под белым пластиком. бегаю вдоль туалета и причитаю:
- да вы его не снимете! только сломаете! он вмонтирован! вмон-ти-ро-ван говорю вам!
- что совсем?
- нет, бля, только одной ногой!
- ааа… ну тогда я его снимать не буду..
ыыыы! долбоёб!
больше чем полдня резал, ломал, крушил. вроде поставил…
- ну, говорит, бачок на туалет вы, тогда сами поставите, да?
- да! лучше сами.
- угу, - сказал сантехник и пошёл ставить бачок… поставил… без герметика
на самом деле, даже хорошо, проще обратно снять было. ну и, на вечер, нам с Другом Дорогим, развлекуха была обеспечена
ушёл наконец-то. сказать, что он оставил срач, это ничего не сказать! на весь туалет, полкоридора и полкухни обломки и крошка канализационной трубы и стены – это он тройник в кухню выводил… имеющаяся дыра его не устроила, раздолбал раза в три больше.
покажу вам фото:


правда, на них и вполовину не так ужасно, как было в реале… даже не на треть, наверное. до сих пор не могу толком отмыть стены от нагара, когда он резал трубу. нет, не только стены – всё. вообще ВСЁ!!!
да, двери в комнаты и в ванну были закрыты – не помогло. куда не коснёшься, везде чёрная сальная пыль уже почти два месяца отмываю дом…
нет, панели в туалете, которые около труб, мы оставлять и не собирались – на них же плесень. да и под панелями не понятно что… на счёт кухонной сперва думали – вдруг, просохнет и немного выпрямится… НО, ещё через несколько дней, на внутренней стенке углового шкафчика, появилось мааааленькое плесневое пятнышко… с двух-пяти рублёвую монету. поняли, что туалетными панелями, явно не ограничимся… но надо было ждать пока привезут новые панели… и чойт мы лоханулись – ободрать-то можно было бы и сразу, но мы поленились. закрыли шкаф и стали ждать прихода подвоза стройматериалов. подвоз задерживался… через недельку мы снова открыли шкафчик, а таааам:


содрали, есессно, всё. угловой шкаф, в котором мы планировали только замену задней стенки – на выброс, т.к. плесень пошла внутрь стенок. и подлость в том, что хоть гарнитурчик и дешёвенький, но шкафы поодиночке к нему не продаются нашла кто производитель – у них на сайте вообще только прямые варианты остались… а все угловые шкафы, продающиеся по отдельности на порядок шире моих трындец, в общем. что будем делать и как будем вешать пока не решили. решаем проблемы по мере поступления…
задержка панелей, как выяснилось, из-за того, что той фирмы, которая их делала больше нет. есть другая, с точно такими же параметрами… но другая. нафиг, заказали у них. вернее, не у них, а от них в Леруа. привезли – цвет и фактура отличаются другая фирма, вы скажете… но вот у нас в квартире однотипная мебель пяти разных производителей (я посчитала, ага ) + пресловутые панели + стеллажи из отдельных досочек той же раскраски… и у всех у них "белёный дуб" одного и того же цвета, одной и той же фактуры и отличается от стеновых панелей того же цвета на сотую долю тона и такой же гладенький а этот привезли оттенок серее и фактурный ровно то, что у других производителей идёт как "дуб сонома" . то ли на производстве, то ли в леруа попутали… то ли у дизайнера фирмы свой взгляд на маркировку. менять не стали – хрен с ним, там в углах не будет видно. почти… наверное
ровно в день когда мы собрались клеить панели, на потолке и стене туалета обнаруживается здоровое мокрое пятно.


опять звоню соседям. те опять говорят что у них сухо на колу мочалоооо... вызываем сантехника. приходит другой, машет рукой и говорит, что они нас просто залили, а про сухость врут. решили ничего пока им не говорить, но подождать что будет. потому как может и врут… а может и сухо, действительно, но течёт, например, шланг стиралки… или где-то плохо загерметизировали швы в канализацонной трубе (тем более, что соседка ещё раньше жаловалась, что периодически начинает пованивать канализацией… то ли из трубы, то ли из вентиляции).. в общем, всё равно надо ждать пока высохнет, потом снова обрабатывать от плесени, потом снова грунтовать вот ждём-с…
кухня в раздрае, шкафы сняты, часть стоит посередине помещения, часть у Тёмы под окном, часть на балконе… посуда в коробках, рассована по углам кухни… ничего не найти, ничего не достать… трындец.
прошло почти две недели… пока пятно просто высохло.


ПыСы: да! для пола, недельная лужа не прошла бесследно паркет (даааа, у нас на кухне паркетная доска дизайнерский взбрык мамани ) в паре торцевых стыков таки покоробило... почему только в паре - так мы клали его сами и сказать, что там много герметика, это ничего не сказать кухня же! рассудили мы... но вот производством паркетин мы не занимались... и потому, та паркетина, на которую приходилась сердцевина лужи вздыбилась тоже... но повдоль, посерёдке ага, так мы её пригнали к другим, что не смогла поднять края и надломилась по центру
Комментарии:
09-10-2020 08:53
Маша
Божья матерь, какие суровые приключения
Камрад
ленивец ёж Я бы получила нервный срыв за все это время. А нажаловаться на этого сантехника нельзя? И за зарплату работать не хочет и за отдельное вознаграждение. Странный товарищ.
У вас просто какое то стихийное бедствие
09-10-2020 13:31
Дружок
Плесени - фу!
Живя на 1 этаже родительской квартиры мы в свое время боролись. Только 5 лет назад, устроив капитальный ремонт - окончательно вывели, благодаря достаточному выбору антисептиков и различных штукатурок. А раньше был просто песок и цемент. Фух!

Кстати, я там увидел помывочную на основе простой крановой подводки с душевой лейкой. Так? Круто придумали, обязательно сделаю у родителей на пробу
Камрад
Ебаааааать... срань господня какая...
Храпящий в ночи
едриццкая сила, писец...
Камрад
anti-s что гораздо страшнее - они ещё не закончены

Ленка-пенка да не какой срыв - некогда

Lemieux
на основе простой крановой подводки с душевой лейкой. Так?
так ооочень удобная штука

Q-River да не, срань уже повывели

Major Pronin угу, белый, пушистый, баааальшой
Камрад
ленивец ёж, но была-то срань... прям аж до глазного подергунчика и желания убивать... шкапчик особенно жалко. С учетом того, что плесень - она такая... рано или поздно вылезет снова теперь, так вообще обидно пипец. И это... это ж была канализация до кучи, пропитанный фекалиями бетон и перекрытия - ну красота же
Закрыть