Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
16-10-2020 17:21 По работе провел тысячи договоров, навскидку
Вместе с юристами, естественно.
Хочу написать большой пост с расстановкой точек над моим мнением по вопросу. Но не напишу. Лень.

Совсем в двух словах - есть отдельные граждане, для которых договора это такая форма игры.
Они думают что договор это программа, по которой будет идти работа с партнером, и надо настроить эту программу так, чтобы партнер был вынужден все сделать и не смог уклониться и всегда можно было его проверить и оштрафовать.

И так вот что я хочу сказать - посмотрите в зеркало. Вы юрист? Нет? Окей, у вас на зарплате есть юрист? Тоже нет?
Тогда не выебывайтесь.

В любых отношениях важна репутация и важно не торопиться рисковать. Договор тоже важен - но это не ваша игра, вы в ней ничего не понимаете, и вообще не суйтесь туда. Подавляющее число договоров (я думаю 85% где-то) вообще делаются чисто для отчетности, и еще 14% делаются между сторонами-дилетантами в целях успокоения друг друга.

Что вам нужно от договора - уберите оттуда как можно больше своей ответственности (и сопутствующих штрафов) и упростите процедуру расторжения. Все.
Далее все условия работы обсуждайте устно и отказывайтесь от прав и имущества в пользу партнера постепенно, не торопитесь, смотрите как он себя ведет. Если хотите успокоиться - связывайтесь с теми, с кем ваш партнер работал до вас и расспрашивайте их.
Это кстати нихера не гарантирует, то у вас все пойдет так же хорошо, но такой гарантии вообще невозможно получить. И дело тут даже не в злом умысле, просто с кем-то складывается, а с кем-то нет, такова жизнь, смиритесь.

И на договор вообще никогда не надейтесь. Четко отдавайте себе отчет, когда вы собираетесь идти в суд, оплачивать юристов и т.п. а когда нет. Отвечу за вас - в 99% проблем в суд вы не пойдете, то есть там должно что-то реально плохое случиться, и чтобы оно случилось - вы должны сами чем-то крупным рискнуть в партнерстве с незнакомым хуем. И если у вас достаточно мозгов, чтобы в партнерстве с незнакомым хуем сразу на крупный риск не идти - то в суд вы не пойдете, вам дешевле будет разойтись.

И, повторяю, не выебывайтесь. Если вы работаете с компанией и юристами, им ваши выебывания не нужны, вы их не впечатлите ничем. Мудозвонов вагон, они никого не удивляют, тупо не будьте одним из них. В лучшем случае вы помешаете партнеру эффективно работать с вами, или им легче будет спустить вас на тормозах, чем ебаться. В худшем вы лишитесь партнера, который возможно был бы вполне полезен.
Заметить компанию, которой важна репутация, и которая не будет вам там из-за мелочи вредить - не сложно. Глаза блин разуйте, это видно, ну и гугл в помощь.
Закрыть