Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
17-10-2020 00:02 Похоже, я забыл в Москве свою карточку
Ну то есть мало того, что у меня нет налички, я даже снять ее в банкомате не могу.
И это прекрасно. Это значит, что наличка в РФ умирает, и я первый готов станцевать на ее мобиле могиле.

Единственные, кто маниакально хотят наличность - это юридические компании, потому что они слишком хитрожопые, чтобы платить налоги за терминал и при этом для них слишком стыдно будет сесть за сбребанк переводы.

Остальные либо платят либо не стыдятся.

Главная проблема от этого - если у тебя разряжается смартфон, твоя карета превращается в тыкву и твоя жизнь преращается в тыкву и сам ты превращаешься в тыкву.
Потому что наличка это атавизм. Пластиковые карты - это тоже атавизм. И смартфоны это тоже атавизм.
Все платежи должны работать только и исключительно по отпечатку пальца или фото лица/глаза. У тебя должен быть счет, ты посмотрел в камеру, возможно сказал какое-то кодовое слово - и деньги снялись. Никаких устройств у тебя при этом быть не должно. Более того, для этого должно быть достаточно, чтобы камера была только у одной из сторон. Только у тебя или только у продавца, или вообще у любого стороннего человека. Ты посмотрел в камеру, продавец посмотрел в камеру, сумма снялась с твоего счета и перешла на его.

Надеюсь в ближайшее десятилетие мы к этому придем.

Это все тоже, хотя еще и не появилось, тоже заранее атавизм, все это должно работать на мозговых импульсах, никаких камер не нужно. В худшем случае - импланты, которые всегда заряжены тупо от от тепла тела. Но лучше из без имплантов, просто мобильные вышки, которые сами без всяких устройств понимают где ты и что ты от всемирной сети хочешь.
Комментарии:
17-10-2020 10:23
"Все платежи должны работать только и исключительно по отпечатку пальца или фото лица/глаза. У тебя должен быть счет, ты посмотрел в камеру, возможно сказал какое-то кодовое слово - и деньги снялись. Никаких устройств у тебя при этом быть не должно"
Ха-ха-ха. к сожалению это все слишком легко подделывается (причем обойти проблему концептуально невозможно), так что спасибо - но нет.
Особенно в России, где на спЁрбанкъ даже уголовники пашут
Камрад
чот я убежден что если можно научиться отличать одну мобилу/карточку от другой, то одного человека от другого - тоже можно
17-10-2020 17:02
отличать - можно. а отличать так, чтобы это было невозможно подделать (желающих много) - нет, нельзя
Камрад
если мобилу или карточку можно отличить так, чтобы нельзя было подделать, значит и человека тоже
17-10-2020 21:16
ну будешь бета-тестером тогда
Закрыть