Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
10-12-2020 20:49 Шахматы
Еще одна из миллиона крутых шахматных тактик - силовой прорыв (failed by force).
Эта тактика используется когда один из противников выставил однозначно недостаточную защиту своего короля (чаще всего если он не успел подогнать на защиту достаточно фигур, или расставил их так неудачно, что они мешают друг другу) - и второй пускает единую разгромную неостановимую атаку, прошибая фланг начисто, вынося на понтах все периметры защиты.

Часто во время силового прорыва атакующие жертвуют половиной своих фигур, если не всеми, как к примеру в известной партии Мерфи (она же самая известная партия в истории шахмат, есть не считать шестой раунд Фишер-Спасский).

Но я честно не люблю все эти комбинации с быстрыми жертвами. Я люблю силовые прорывы, когда игрок даже не должен ничем жертвовать, он просто проходит по позициям противника как каток, монотонно и неостановимо.

Вот к примеру только что у меня вышла такая партия, где черные рокировались на ферзевой фланг на восьмом ходу, при этом совершенно не развив фланг королевский, что позволило мне следующие двадцать два хода дробить их позиции в мелкую крошку.
Закрыть