Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-12-2020 17:11 Все связывают шахматный бум с сериалом Нетфликс
Но по факту сериал просто стал реперной точкой.

Ребят, мы живем в эпоху новых пвп игр. В первую очередь это мобильное пвп, но как его мелкие отголоски - всевозможные Fall Guys и Among Us.

Пвп игры - это уже не ниша. Это огромное направление. Это игры, которые больше не заточены под задротов. Это игры заточенные под всех, игры куда приходят не для того чтобы кого-то победить. Пвп в них это процесс, это времяпровождение.

Эти игры давно начали поиск новых механик, потому что традиционные мобы, стратегии и шутеры очевидно слишком сильно задирают планку входа, и даже клэш рояль с хартстоуном ее тоже задирают. Новое пвп должно быть очень простым, с минимум игровых элементов, оно дожно быть быстрым 2-5 минут на раунд, оно должно легко в секунду запускаться на любом устройстве, и оно должно быть эмоциональным.

Шахматы совершили серьезный рывок еще в прошлом году, когда начались чемпионаты среди крупнейших стримеров и начали упрощаться механизмы матчмейкинга, когда упростились шахматные движки, четко и легко в одно нажатие подключающиеся к твоей партии и показывающие что ты сделал не так.

У шахмат есть свои традиции, они все-таки игра древняя с огромным древнейшим комьюнити, которое вообще чудовищно медленно реагирует на любые изменения, то есть современные даже лучшие шахматные сервера это просто поза-поза-поза-вчерашний день в сравнение с любым нормальным мобильным пвп. И понятно, что все это мешает игре идти в массы.

Но она все-таки идет. И она ложится в современный тренд совершенно идеально. Чтобы до этого тренда дорасли оболочки-лаунчеры - вопрос времени.
Закрыть