Камнеежка
LanaAkaRowan
дневник заведен 07-04-2018
постоянные читатели [16]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
[3] 14-07-2021 13:17
нда

[Print]
Ленка-пенка
13-12-2020 01:47 уничтожители
"Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за две минуты
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Зубные пасты с цинком и оловом способны за две минуты нейтрализовать коронавирус на 99,9%. К таким выводам пришли американские ученые в ходе лабораторных исследований. Результаты опубликованы в British Dental Journal."

BDJ - рецензируемый журнал. И я очень надеюсь, что подобное в нем публиковать не станут никогда.

ТАСС не вляпались как РИА Новости. Они посмотрели внимательнее. Статья об исследовании, которое проводится по заказу производителей зубных паст и ополаскивателей Колгейт и Меридол, действительно есть, в журнале для практикующих стоматологов Dental Tribune.
https://nauka.tass.ru/nauka/10241805
оригинал: https://www.dental-tribune.com/news...ing-sars-cov-2/

Даже если выкинуть из головы скандалы с закрытыми открытиями, которые совершались в исследованиях по заказу денежно заинтересованных сторон (ученые тоже люди и тоже хотят икру на масло), то важность этой новости не равна скорости ее распространения. Паста и ополаскиватель могут нейтрализовать только те вирусы, что содержатся в слюне. Данных о том, какой процент там, а какой в дыхательных путях, в статье нет. Речь в первую очередь якобы о бессимптомниках, но исследования проводятся на лежащих в больницах ковидниках. Есть ли вообще вирус в слюне бессимптомников? В статье ответа не найти.

Человек в сутки вырабатывает от 1 до 2,5 литров слюны, она обновляется постоянно. Паста/ополаскиватель уничтожают вирусы, как и сказано в статье, временно. В период действия пасты. О том, сколько он реально длится - в статье опять данных нет. В рекламе они любят рисовать часы, крутящие стрелками - типа, обеспечит защиту от бактерий на 12 часов, на 24 часа! А от вирусов на сколько? Сколько на самом деле могут задерживаться во рту с обновляемой слюной, при питье, еде, курении эти потрясающие химические соединения из паст/ополаскивателей? Мне кажется, что в начале нужно было исследовать это.


А в British Dental Journal (более серьезное издание, журнал т.наз. "рецензируемый", сиречь проверяются статьи на научность) статья исследователей из Малайзии и Сингапура. И о зубных пастах в ней ни слова: "Полоскание и жидкость для полоскания рта БЕТАДИН (1% PVP-I) были протестированы против вируса SARS-CoV-2 ...... Продукт, неразбавленный и в разведении 1: 2, продемонстрировал мощную и быструю вирулицидную активность (снижение вирусного титра ≥4 log10) в течение 15 секунд против SARS-CoV-2 in vitro. Продукт широко доступен и может быть легко интегрирован в меры инфекционного контроля во время стоматологического лечения, включая предоперационное очищение полости рта."
Никакой другой статьи на схожую тему там нет.
https://www.nature.com/articles/s41415-020-2402-0


А наши СМИ рвутся на британский флаг, публикуя друг за другом американское недоисследование с такими обнадеживающими заголовками, что хочется найти лично каждого редактора и дать ему крепкую затрещину, чтобы мозги включились. Сколько можно людям трепать нервы?! Я уже просто копирую свой ответ из первого письма, получая очередной вскрик от родственников: Ланочка, видела? Неужели скоро всё? Можно ли верить, что найдена управа на ковид?
Комментарии:
13-12-2020 07:31
бот
Вирус в слюне определенно есть. Вирус любит клетки, где есть рецепторы ACE2 и пара протеаз, помогающих при присоединении переключить конформацию спайка. Таких клеток в ротовой полости даже больше, чем в дыхательных путях и легких. Есть предположение (предстоит проверить), что вирусная нагрузка слюны прямо зависит от стадии болезни. Очень перспективно для будущих тестов.

То, что зубная паста делает в минуты вирус нежизнеспособным также не сомневаюсь. Вирус довольно хрупкий. А вот в том, что это имеет клиническое значение сомневаюсь очень сильно. И именно это не проверялось.
Камрад
Сейчас каждый день подобные новости про ковид. То нашли лекарство, то новые симптомы, то как вылечить за раз. Я уже даже внимания не обращаю на это.
Камрад
3aZnRJAT94Fe Еще в весной были научные статьи о вирусах в слюне, не позже августа - о разработках простых и дешевых тестов, причем в разных странах и по разной методике (недавно и "Роснано" отметилась). Дешевый, быстрый и надежный тест в начале болезни для своевременной изоляции больного - это понятно. А в чем смысл определять по слюне стадию болезни? Других признаков разве для этого не хватит?

Я писала о другом. Те статьи, что мне попадались - с данными исследований в больницах, т.е. на средних-тяжелых формах. А Колгейт подает свои разработки как средство от заражения при контакте с бессимтомниками, которые вообще не больные, а максимум носители. Не хочу сказать, что исследований по ним нет, но я не встречала и сильно сомневаюсь в их наличии.


Ленка-пенка Я тоже сама по себе не читаю, но есть куча родственников-технарей. Поскольку я полугуманитарий, все вопросы по медицине падают в мой почтовый ящик. Ну куда ж я денусь? )))
15-12-2020 06:22
бот
Не все попадают в поле зрения именно в начальной стадии, а у COVID специфических клинических признаков нет. Быстрый тест, позволяющий сразу отправить больного в правильное место, будет полезен
Камрад
А, то есть не стадию болезни, а на ранней стадии. Да был бы полезен. Но проверяют тесты на госпитализированных, а будет ли тест "ловить" низкую концентрацию в начале заражения и есть ли она вообще или на слюнные протоки вирус переходит тогда, когда уже и симптомы появляются?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть