Камнеежка
LanaAkaRowan
дневник заведен 07-04-2018
постоянные читатели [16]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
[3] 14-07-2021 13:17
нда

[Print]
Ленка-пенка
Среда, 7 Сентября 2022 г.
04:41
Скверик. Мужчина солидного возраста и такой же внешности.
- Виолетта!
Тишина.
- Виолетта!
Тишина.
К солидности добавляется легкая смесь отчаяния и раздражения.
- Виолетта, ты меня слышишь?!
Из-за соседнего куста раздается писклявое "тяв!"
Далее снова тишина.
Воскресенье, 25 Июля 2021 г.
22:22 зависть )))
"Изделие достойно выдерживает температурный шок."

Сможете угадать, о чем это?

Первая подсказка:
показать
"Отличается безопасностью и повышенной прочностью."


Вторая подсказка:
показать
"Важный гость на каждолм столе."


Ответ:
показать
Перлы взяты из описания чайной ложки на Озоне.
Понедельник, 15 Марта 2021 г.
03:01 тайные знания
Я поняла, зачем нужен "Ашан". Чтобы в одном магазине набегать пресловутые 10 тыщ шагов.
Хлеба, между прочим, я так и не купила - не нашла )))
Воскресенье, 20 Декабря 2020 г.
00:33 в Пятерочке
Муж у полок с консервами, жена метрах в 4 от него, ближе к стенке, пырится в смартфон.

Муж: Алён, ну сколько банок горбуши брать-то?
Жена, не поднимая головы: Подожди, я рецепт ищу.
Воскресенье, 13 Декабря 2020 г.
01:47 уничтожители
"Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за две минуты
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Зубные пасты с цинком и оловом способны за две минуты нейтрализовать коронавирус на 99,9%. К таким выводам пришли американские ученые в ходе лабораторных исследований. Результаты опубликованы в British Dental Journal."

BDJ - рецензируемый журнал. И я очень надеюсь, что подобное в нем публиковать не станут никогда.

ТАСС не вляпались как РИА Новости. Они посмотрели внимательнее. Статья об исследовании, которое проводится по заказу производителей зубных паст и ополаскивателей Колгейт и Меридол, действительно есть, в журнале для практикующих стоматологов Dental Tribune.
https://nauka.tass.ru/nauka/10241805
оригинал: https://www.dental-tribune.com/news...ing-sars-cov-2/

Даже если выкинуть из головы скандалы с закрытыми открытиями, которые совершались в исследованиях по заказу денежно заинтересованных сторон (ученые тоже люди и тоже хотят икру на масло), то важность этой новости не равна скорости ее распространения. Паста и ополаскиватель могут нейтрализовать только те вирусы, что содержатся в слюне. Данных о том, какой процент там, а какой в дыхательных путях, в статье нет. Речь в первую очередь якобы о бессимптомниках, но исследования проводятся на лежащих в больницах ковидниках. Есть ли вообще вирус в слюне бессимптомников? В статье ответа не найти.

Человек в сутки вырабатывает от 1 до 2,5 литров слюны, она обновляется постоянно. Паста/ополаскиватель уничтожают вирусы, как и сказано в статье, временно. В период действия пасты. О том, сколько он реально длится - в статье опять данных нет. В рекламе они любят рисовать часы, крутящие стрелками - типа, обеспечит защиту от бактерий на 12 часов, на 24 часа! А от вирусов на сколько? Сколько на самом деле могут задерживаться во рту с обновляемой слюной, при питье, еде, курении эти потрясающие химические соединения из паст/ополаскивателей? Мне кажется, что в начале нужно было исследовать это.


А в British Dental Journal (более серьезное издание, журнал т.наз. "рецензируемый", сиречь проверяются статьи на научность) статья исследователей из Малайзии и Сингапура. И о зубных пастах в ней ни слова: "Полоскание и жидкость для полоскания рта БЕТАДИН (1% PVP-I) были протестированы против вируса SARS-CoV-2 ...... Продукт, неразбавленный и в разведении 1: 2, продемонстрировал мощную и быструю вирулицидную активность (снижение вирусного титра ≥4 log10) в течение 15 секунд против SARS-CoV-2 in vitro. Продукт широко доступен и может быть легко интегрирован в меры инфекционного контроля во время стоматологического лечения, включая предоперационное очищение полости рта."
Никакой другой статьи на схожую тему там нет.
https://www.nature.com/articles/s41415-020-2402-0


А наши СМИ рвутся на британский флаг, публикуя друг за другом американское недоисследование с такими обнадеживающими заголовками, что хочется найти лично каждого редактора и дать ему крепкую затрещину, чтобы мозги включились. Сколько можно людям трепать нервы?! Я уже просто копирую свой ответ из первого письма, получая очередной вскрик от родственников: Ланочка, видела? Неужели скоро всё? Можно ли верить, что найдена управа на ковид?
Четверг, 3 Декабря 2020 г.
16:11 Чехова на вас нет
Заголовок статьи: "В "Москвариуме" на ВДНХ покажут новогодний мюзикл с морскими животными и цирковыми артистами".

Про отвратное словечко "Москвариум" вообще, тссс, молчу.
Среда, 25 Ноября 2020 г.
23:51 пульсоксиметр или как не хватает инструкций
Прибор не сказать, чтоб слишком дорогой, но и не дешевка. А инструкция к нему - несколько фраз. "Догадайся, мол, сама." Сейчас наткнулась на записи человека, который пугается сатурацией 89 и одновременно возмущается поганой работой прибора. И трудно его винить, потому что в инструкции не сказано, что замер на согнутом пальце поднятой в воздухе руки по определению не может быть правильным!

На всякий случай, вдруг кому пригодится, выложу-ка я здесь внятную инструкцию по пульсоксиметру )))


Для проверки объективности измерений сатурации необходимо ненадолго задержать воздух НА ВЫДОХЕ. Если % начнет снижаться (снижается и когда уже снова дышишь, а потом возвращается к исходному) — данные объективны, а датчик работоспособен.

Правила для измерения сатурации и пульса: сидеть в спокойном состоянии, не двигаться, не говорить. Вставить сухой и чистый распрямленный теплый указательный палец левой руки. (В большинстве приборов указательный.) Рука должна быть расслаблена и находиться в горизонтальном положении: лежать на столе или любой другой подходящей поверхности. Измерения занимают около 10-20 секунд. Но лучше измерять более минуты, измерив среднее насыщение за 1-2 минуты, что более точно отражает положение дел. Дольше не держать, чтоб не дождаться ожога.

У всех приборов есть погрешность (у Армед'ов: "не более 2% для сатурации и 1% для пульса").

Идеальной является сатурация в 94-99%. На самом деле четкой нормы нет. Идеальные значения - имеются в виду на открытом воздухе! У здорового человека в нормально проветриваемом помещении скорее всего будет 95% и выше.

Если сатурация ниже 92% - это причина для беспокойства. Речь идет о постоянной сатурации ниже 92–93% в бодрствующем состоянии (во сне она и в норме пониже, хотя кто нам ее во сне померяет-то?).


Влияют на показания сатурации в сторону снижения: сужение кровеносных сосудов из-за внешнего холода или пониженной Т тела (ниже 36*) или других причин, пониженное или повышенное давление, уменьшение сердечного выброса (который зависит в т.ч. и от психического или физического напряжения, положения тела, а также падает при росте чсс), а также духота в помещении.


На корректную работу пульсоксиметра влияют:
- Яркий свет (от ламп или солнечный свет), направленный на прибор.
- Движения (дрожь / озноб) могут приводить к нарушению проведения сигнала.
- Покрытие ногтей лекарственным или маникюрным лаком или чем-то еще мешает прибору считывать показания.
- Отравление угарным газом дает ложно завышенную сатурацию. (Курение перед замером вроде бы тоже.)
- Прием опиоидов, летучих анестетиков, седативных препаратов и мышечных релаксантов может понижать сатурацию.
- Когда давление снижается вследствие уменьшения количества крови (кровопотери, обильный пот, рвота, дегидратация) или снижения сердечного выброса у людей с аритмиями, пульс может сильно ослабнуть и не определиться.
Вторник, 10 Ноября 2020 г.
18:31 у кого-то мозг, а у кого-то - мозги
"Я встревожена всё возрастающей неуверенностью моей походки. Каким-то таинственным образом мои ноги, похоже, утратили согласованность. Меня удивляет определенный крен на левый борт. Я спрашиваю мужа, заметил ли он, что я не могу ходить по прямой. "Но ведь ты никогда не пьешь", - отвечает он. Макс говорит, что, возможно, это одна из тех очень редких тропических болезней, которая может кончиться тем, что отвалятся один за другим пальцы на ногах.
Я обдумываю такую неприятную перспективу. Затем мне приходит в голову взглянуть на туфли. Сразу же тайна раскрыта. Наружный край подошвы левой туфли и внутренний правой совершенно сношены. Пока я сижу, уставившись на подметки, полное объяснение рассветает передо мной. С тех пор, как мы покинули Дейр-эз-Зор, я обошла по кругу примерно 50 городищ - на разной высоте, по крутому склону, но всегда так, чтобы холм был слева от меня. Всё, что требуется - это ходить в обратную сторону, обходить насыпи справа. И в конце концов мои туфли сносятся равномерно."

Вот это аналитический ум Агаты Кристи! )))

Никогда не любила ее детективы (как все классические), но мемуарная книга о раскопках в Сирии, где ее муж был начальником археологической экспедиции, а она одновременно писала свои романы и работала фотографом в самых сложных условиях - это прелесть что такое. Тот самый английский сдержаннный юмор вкупе с самоиронией, которые украшают книги Даррела, делает чтение приятным, а умение госпожи Кристи подмечать интересные детали - увлекательным.

Агата Кристи "Расскажи мне, как живешь". Мемуары написаны во время Второй Мировой, в тоске по новым поездкам.
"Написание этого простого рассказа не было задачей, оно было делом любви. Не попыткой бегства в то, что было, а стремлением привнести в сегодняшний тяжелый труд и горе нечто неистребимое, то, что не только было у нас, но и по-прежнему есть!"
Воскресенье, 30 Августа 2020 г.
13:36 мимолетное
Увидела одну "сексистскую" запись в ленте и вспомнила давний разговор коллеги (умного, доброго и категорически не сексиста) с его мамой: "Ой, ну чего ты хочешь, это же бабы!" Мобильников не было, разговор в рабочей комнате слышали все присутствующие, 4 женщины и 6 мужчин. Ржали только женщины )))
Воскресенье, 5 Апреля 2020 г.
02:30 Белла
Бреговича он, конечно, не обставил, но всё равно звучит чудесно. Ну а карантин - это временное дополнение к музыке )

Воскресенье, 22 Марта 2020 г.
03:40 загадка
Я понимаю запасы круп, макарон и муки. Ну, допустим, соли. Но почему начисто сметена морковка? Хотя остальное фруктово-овощное всё лежит спокойно. Магазин охнул и вывалил еще гору моркови. И ее опять смели. Заодно еще почему-то и тортики, одно несъедобье от "Невских берегов" осталось...

На кассе в Дикси впервые видела живьем человека в маске. Эта женщина брала алкоголь. Кассирша смотрит в паспорт и: "Сейчас вы не похожи на фото". Очередь ржет.

Кстати, такое ощущение, что где-то очередной "медик" брякнул про пользу алкоголя в борьбе с напастью. Давненько мне не приходилось трижды за короткий путь задыхаться от перегара граждан.
Суббота, 7 Марта 2020 г.
00:11 Почта России, кто тебя выдумал?
Посылка пришла в наше отделение 28 февраля.
3 марта я ее получила, наконец отследив.
5 марта пришло извещение.
Теперь жду - будет ли повторное?
Среда, 5 Февраля 2020 г.
03:01 мысля пробежала
Нос после лихого поста более чем предсказуемо выкатил простыню с сентиментальным заламыванием рук. Но врать дураки умеют плохо, поэтому невольно проговариваются. Например, ляпнув такое: "чтобы не сеять раньше времени панику". В смысле, чтобы народ не начал упаковывать чемоданы до завершения сделки )))

Но интересен не сам Нос и даже не его сменщик, а женщины, которые все еще пытаются владельцев сайта защищать. В последние годы модной темой стал абьюз, но что-то мне не попадались разговоры о том, что это танец для двоих...
Вторник, 4 Февраля 2020 г.
03:10 прекрасен как никогда
нос
2020-02-04 в 02:05
Я напишу пост.
Простите, что затянул. Раньше не мог по договоренности, а последние два дня рука не поднималась и слова в горле застревали.)

Это была первая часть, лирическая... но мы же знаем дедулю, он этим ограничиться не мог. Как только слова из горла вылезли и рука поднялась, он высказался со всей возможной душевностью:

Всем придуркам, истекающим по дневникам желчью, хочу сказать, что я теперь ..... имею, наконец, право даже не задумываясь послать любого идиота в жопу как здрасьте. Это такое облегчение, что б вы знали))

показать
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=5348706#p5348706


***********
Если бы я была верующей, то молилась бы не о добавлении слова "бог" в Конституцию, а о том, чтобы Битвы переехали.
Воскресенье, 3 Ноября 2019 г.
14:57 так-то
Утро вечера мудренее - это точно не про сов сказано )))
Среда, 7 Августа 2019 г.
17:20 милая девушка
Звонит сегодня милая девушка, ангельским голоском называет мой адрес и сообщает, что их организация (типа "Горэлектроконтроля") в связи с участившимися случаями возгорания, проводит плановую проверку скрытой проводки в квартирах. Быстро добавляет, что платить ничего не надо, потому что плановая. Так можно ли направить к нам электрика в течение ближайшего часа?

Сказала я, конечно, куда этого "электрика" направить и чем он там может заняться...

Не первый год уже эти скоты орудуют, но прижать их никак не прижмут! И ведь главным образом обирают (а то и просто обворовывают) пожилых людей - одиноких или пока младшее поколение на работе. Меня даже навальнята меньше бесят, чем такие гады.
Понедельник, 1 Июля 2019 г.
18:10 эээ...
"Вы сегодня потрясающе выглядите!"
Ну, до этого момента считала, что неплохо. Но комплимент со стороны лавочки с алкашами заставил усомниться
Среда, 1 Мая 2019 г.
19:01 Петр I и картошка
Какая оригинальная логика у бывшего инженера-энергетика: съесть опасный для здоровья хамон по ту сторону границы можно, а по эту - уже нельзя.

2019 год. "Глава «Мираторга» отметил, что сам никогда не привозил продукты из-за границы. «Хамон нужно есть в Испании, брезаолу в Италии, пармезан — во Франции. Если мне что-то нужно в России, я иду и покупаю местную продукцию»."

2010 год. "«Мираторг» - основной импортер мяса из-за рубежа. Холдинг является крупнейшим держателем квот на мясной импорт в Россию. Простым смертным российское правительство их не выдаёт."

Интересно, что произошло за 9 лет в жизни Виктора Линника, что он стал понимать всю заразность нероссийского мяса? Насмотрелся на своих купленных в Австралии коровушек и понял, насколько они чисты и невинны, насколько молоко у них безопаснее?
Пятница, 8 Марта 2019 г.
05:55 подзарядка
Немножко не моя музыка, но зашло под настроение

Среда, 13 Февраля 2019 г.
03:23 Ностальгическое
Каникулы без гаджетов
Вячеслав Мясников



Я не понимаю, где в нем всё это помещается. Мальчик-маньяк и светлая нежность...
Закрыть