Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
17-12-2020 21:06 Про читы в шахматах
Я на самом деле убежден, что есть вид довольно несложного читерства в шахматах, которое практически невозможно раскрыть, и которое может серьезно помочь опытному игроку.

Смотрите - когда шахматный движок оценивает позиции, он показывает не только варианты ходов, но так же эвалюацию - нечто типо столбика барометра, который отмечает кто из игроков побеждает. Если один из игроков совершил ошибку и можно грохнуть его комбинацией, нужно только найти эту комбинацию, столбик совершает резкий рывок вверх.

Сам этот факт рывка столбика - очень важен. Узнав, что столбик не дергается, ты можешь не искать каких-то быстрых тактических ходов или отказаться от тех, что у тебя есть, потому что компьютер в доли секунды просчитывает все близкие комбинации. То есть ты можешь играть спокойно. Узнав, что столбик рванулся - ты можешь четко знать, что какая-то комбинация есть. Это аналог spider sense, если вы понимаете о чем я.

Передать игроку информацию о рывке столбика - элементарно. Можно световым сигналов в углу монитора размером с пиксель. Можно вибрацией. И этот сигнал не заставляет игрока менять тактику, игрок в результате не играет как компьютер. Сигнал просто говорит игроку когда ему на чем сосредоточиться. Это чудовищно важная информация, потому что даже сильнейшие игроки в мире постоянно пропускают тактические выпады, и если человек точно знает когда ему можно делать такой выпад а когда нет - это резко поднимает его уровень на голову.

Я не удивлюсь, если уже сейчас некоторые топовые игроки пользуются таким читом.
И еще меньше я удивлюсь, если в шахматах будущего компьютерная оценка позиции будет даваться игроку по умолчанию. То есть он сможет выбрать перед партией шахматный движок, которому больше доверяет, и открыто играть с ограниченной помощью от него.

Компьютеры вообще очень сильно меняют формат шахматных турниров, и очевидно они будут продолжать воздействовать на игру в будущем.
Закрыть