Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-03-2021 21:41 Лор Control вкратце
Между прочим - во время игры в Control мы видим двух людей, не смоделированных, а записанных на видео. Это директор и ученый. Один из них - актер, который озвучивал Алана Вейка. Второй - озвучивал Макса Пейна.

-

В США создают организацию по контролю за паранормальным - Федерального Бюро Контроля. Бюро выходит на кучу магических артефактов (предметов силы), а так же не существование отдельного астрального измерения, где всем управляем некий Совет, выглядящий как перевернутая пирамида.

Постепенно Бюро добивается контакта с Советом - переносит штаб-квартиру в артефактный Старейший Дом, потом находит пистолет, с помощью которого Совет назначает директора Бюро, а потом и телефон прямой связи с Советом. Таким образом Совет берет Бюро под свое управление (контроль, аха). Так же и в Старейшем Доме и в астрале регулярно обнаруживаются монстры. Но еще больше - монстров обнаруживается в зонах соприкосновения нашего мира с параллельными вселенными. Через эти зоны в наш мир нередко лезет всякая хрень (что демонстрирует серия игр Alan Wake).

Первый одобренный Советом директор Бюро увлекся сбором артефактов, и в результате сам превратился в артефакт и оказался живой батареей внутри генератора энергии для всего Старейшего Дома. Второй директор наоборот сделал все возможное чтобы найденные артефакты изолировать. Он оставил у себя только небольшой набор, а так же запустил программу по поиску кандидатов на нового директора Бюро.

Одним из этих кандидатов был Алан Вейк (но после событий одноименной игры он сам оказался заперт в одном из измерений, пожертвовав собой ради спасения жены). Еще одним - Хидео Кодзима. А еще двумя - Дилана и Джесси Файден, которые еще в детстве пережили столкновение с монстрами, а с одним паранормальным существом - Полярисом - даже пообщались. Дилана посчитали лучшим кандидатом и какое-то время готовили к посту, но скоро он начал нападать на людей, и его изолировали в камере. Джесси же от бюро сбежала. Пространство, с которым она с братом столкнулась в детстве, назвали Диапространством 36. Исследуя этот мир, Бюро находят там Полярис (его называют Гидроном).

Полярис предупреждает, что из Диапространства прет враждебная сущность - резонанс. Однако в бюро не успевают среагировать, резонанс захватывает мозги директора и тот открывает проход для него в Старейший Дом. Само здание тут же самозапечалось, не позволяя резонансу далее атаковать весь мир. Чтобы забороть резонанст - Полярис приводит в Старейший Дом Джесси Файден.

Собственно резонанс уже пытался захватить Диапространство 36, но был остановлен Полярисом. (Игра кстати намекает, что Джесси Файден это и есть Полярис, или как минимум его воплощение.) Резонанс тем временем захватывает тело Дилана, пробивается из заключения и пытается через астрал захватить Совет.

В результате игры Джесси успешно освобождает Старейший Дом (и так же своего брата) от монстров. Джесси становится полноценным директором Бюро, а Дилан выпадает в кому.

Далее в аддонах астрал оказывается поврежден, и приходится его восстанавливать. В другом аддоне разбирается с группировкой, которая барыжит артефактами. Еще в одном - возвращает в реальный мир Алана Вейка (что должно произойти в 2022 году).
Закрыть