Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
20-05-2021 15:11 Между прочим
В древнем Египте действовал скрытый матриархат. То есть фаран становился фараоном только женившись на женщине из рода фараонов, и власть опосредованно переходила только через женскую линию. То есть женитьба Цезаря на Клеопатре идеально соответствовала местным традициям. (Часто из-за этого фараонам приходилось жениться на сестрах, чтобы оставить власть внутри династии.)

В целом матриархат был вообще во всем общинном обществе, и сменился патриархатом только с формированием государств, когда они начали активно воевать друг с другом. В догосударственный период истории человечества войны между племенами/общинами были достаточно редкой вещью.

Олсо:
То что большинство богов в пантеонах равны и отвечают за разные области (один за день, второй за ночь, третий за рыб, четвертый за птиц) сделано не просто так. Каждый бог покровительствовал своему городу или селению - и это считалось позорным, если такой бог объявлялся менее важным чем боги соседей. Поэтому пантеоны старались выстраивать так, чтобы дать разным богам одинаковые права, и отсутствие любого из них ломало бы всю систему.
Закрыть