Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-05-2021 09:47 И еще
Считается, что Россия вечно догоняла Европу. Но вообще говоря Киевская Русь 12 века была не просто передовым государством, а далеко Европу обгоняющим.

К примеру Европа вся была аргарная, то есть состояла из крестьянских деревень преимущественно ну там плюс замки. А на Руси, как не сложно догадаться, почва была хуже в 2-3 раза, росло все плохо, а значит там и самим было сложно прокормиться и на экспорт ничего не пустить. И это обычно преподносится как что-то плохое, но вообще говоря у всего есть своя оборотная сторона. Торговля в то время была уже очень даже развита (см путь из варяг в греки) и за невозможностью торговать едой, на Руси торговали пушниной, оружием и прочим штучем. А все это - высокотехнологичное производство. Промышленность то есть средневековая. А промышленники в деревнях не живут, они живут в городах.

В результате вся Киевская Русь это страна городов-государств по примеру Древней Греции. В каждом городе правит вече, оно выбирает князя. Заметьте не по наследству власть переходит, а через выборы. Это демократией вообще говоря называется. В Европе в то время ничего даже близкого не было. (Да, часто выбирали князей одной династии - но это потому что им проще было объединять страну личными связями. То есть там кого выбирали, а кого и гоняли.)

Более того городская промышленность вела к грамотности, Новгород был повально грамотный, найдена куча личных писем и в том числе детских сочинений, то есть были школы. Опять же в Европе в то время грамотными были только монахи в монастырях.

Все это бахатство сдохло к 15 веку под монголо-татарским нашествием, потому что главная проблема Руси была не плохой погодой и почвой, как принято у нас думать. Главная проблема была в том, что страна (в отличие от всех остальных центров цивилизации) не была защищена горами-морями от средней азии, откуда регулярно прибегали орды кочевников. Татары были далеко не первыми, до этого аналогичные кочевники поочередно снесли четыре славянских цивилизации, когда те пытались выстроиться еще с античных времен.

А плохая почва и погода как раз наоборот оказывала прогрессивное влияние что на нас, что на все остальные северные страны.
Комментарии:
24-05-2021 07:32
Камрад
"четыре славянских цивилизации" - это какие?
Закрыть