Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
26-05-2021 16:13 Для некоторых людей очевидно, что опасностей нужно избегать
Это опасно, говорят они, поэтому не делай так.

Для меня это ничерта не очевидно.
Мир полон опасностей.
Опасно выходить на улицу, опасно жить в городе, опасно жить вне города, опасно ездить в машине, опасно ходить пешком, опасно хранить деньги, опасно тратить деньги, опасно часть денег хранить а часть тратить.
Опасность это то, чего нельзя избежать. Она всегда есть, и есть часто попытки избежать опасности выше какого-то предела парадоксально начинают опасность повышать (владельцев сейфов чаще всего грабят люди, которые эти сейфы им устанавливали), либо начинают повышать другие опасности (жизнь в бункере условно спасает от ядерного удара, но тогда появляются другие проблемы).

Окей, говорят люди, но есть же РАЗУМНЫЕ ОПАСНОСТИ, защита от которых не требует особого труда. Ну их то можно избегать?
Логично же?

Да, логично, но нет. Я неоднократно жил, не запирая входную дверь, хотя это не сложно ее запирать. Ездил не пристегиваясь, хотя это не сложно - пристегнуться. Гулял по ночам в стремных странах и вообще жил в стремных странах. Занимался незащищенным сексом, творил не лучшие вещи с организмом, перебирал с алкоголем, жрал какую-то хрень, пробовал наркотики и ввязывался в откровенно стремные авантюры, в которые элементарно мог не ввязываться.

Считаю ли я, что это что-то хорошее? Нет.
Рекомендую ли я так делать кому-то еще? Нет.

Зачем я это делал? Просто так. Захотелось и делал, это моя жизнь, что хочу с ней то и делаю, я взрослый человек сам за себя отвечаю и не обязан отчитываться перед кем-либо.
Я в некоторых пределах руководствуюсь логикой и разумом, но вне этих пределов - просто инстинктивным ощущением правильности.
Иногда это ощущение не на стороне разумных поступков, а на стороне вещей опасных, которые да можно легко избежать. И тогда я их делаю.
Здесь нет никакой логики. Я вообще не считаю себя чрезмерно разумным человеком.
Закрыть