Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
26-05-2021 23:18 Курю теорию оптимальных механизмов
За нее дали нобелевскую премию по экономике пятнадцать лет назад и она описывает, как правительство может влиять на рынок, с одной стороны добившись необходимых результатов, а с другой - позволяя самим участникам рынка найти способ к этим результатам придти.

"Старая электростанция, работающая на угле, осуществляет выброс загрязняющих веществ. В недалеком прошлом единственным решением было бы требование правительственного органа либо сократить выбросы, либо прекратить работу завода. Но у этого подхода имеются недостатки. Возможно, сократить количество выбросов не так просто — затраты на это могут быть непомерно высокими. Или же владелец может попытаться выиграть хитростью, наняв адвоката, знающего, как задержат дело в суде. Возможно, он также может оказывать влияние на местных законодателей, которые не хотят, чтобы пропали рабочие места (и электричество)

...

...одной из возможных схем является “система абсолютного ограничения и торговли выбросами”, которая создает финансовый стимул сократить выбросы, определив стоимость загрязнения. Государство устанавливает верхний предел, чтобы ограничить выбросы. Разрешенный объем выбросов затем делится на квоты, которые позволяют предприятиям вырабатывать это количество веществ. Компании могут свободно покупать и продавать эти квоты. Те, кто могут сократить выбросы при небольших затратах, делают это, а затем выгодно продают эти квоты компаниям, продолжающим загрязнять окружающую среду. Эти предприятия, вырабатывающие наибольшие объемы вредных веществ, таким образом, получают стимул сократить объемы выбросов
"


Хмм... интересно... иду дальше по списку.
Далее у меня снова любимый 1917.
Закрыть